"У многих возник вопрос": Макунц отреагировала на заявление Оника Гаспаряна

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн
Руководитель фракции Мой шаг Лилит Макунц на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Представитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц призвала не увязывать ситуацию вокруг армии с политическими процессами, происходящими в стране.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Руководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц отреагировала на заявление экс-начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна о том, что он намерен и в дальнейшем служить армянскому народу в ином статусе. Макунц в беседе с журналистами отметила, что эта фраза у многих вызвала вопросы.

Президент Армен Саркисян и Оник Гаспарян - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Глава ГШ ВС Армении Оник Гаспарян обратился в Административный суд из-за решения Пашиняна

Ранее стало известно, что генерал-полковник Оник Гаспарян, чьи полномочия были прекращены 9 марта, обратился в Административный суд с целью оспорить решение премьера об отстранении его от занимаемой должности.

"У многих возник вопрос, в каком статусе господин Гаспарян намерен служить народу. Посмотрим, когда он посчитает целесообразным сообщить об этом", - сказала Макунц.

Она отметила, что воздержится от предположений, и призвала дождаться пояснений Гаспаряна. По ее словам, вовлечение военнослужащих в политику недопустимо. 

Марукян не будет подписывать меморандум с Пашиняном для внеочередных выборов>>

Она также попросила не ссылаться на выступления руководителей вражеских для Армении стран (речь идет о Турции, Азербайджане, - ред.).

Макунц пояснила, что не рассматривает проблемы вокруг армии и заявления военных вкупе с политическими процессами в стране.

"Эти два вопроса должны рассматриваться в отдельности, как и их решение", - сказала Макунц.

Что же касается нового кандидата на пост начальника ГШ, Макунц отметила, что не уполномочена обсуждать или вносить предложения, связанные с новым кандидатом.

Председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Группа граждан призывает президента обратиться в КС по вопросу Оника Гаспаряна

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Хотя президент Армен Саркисян дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.

10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу: чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.

Лента новостей
0