Гаспарян считается освобожденным от должности главы ГШ ВС Армении – заявление Пашиняна

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с руководством Генштаба ВС РА во главе с начальником Оником Гаспаряном и замминистром обороны Габриелом Балаяном (27 сентября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с руководством Генштаба ВС РА во главе с начальником Оником Гаспаряном и замминистром обороны Габриелом Балаяном (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян выступил с заявлением по вопросу снятия начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна с занимаемой должности.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян с 10 марта считается освобожденным от занимаемой должности, поскольку президент республики не подписал проект указа, представленный премьером по этому вопросу, и не обратился в Конституционный суд в установленные законодательством сроки. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Никола Пашиняна, опубликованном на сайте правительства Армении.

Резиденция Президента Армении - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Крайний срок обращения в КС - не 9 марта: ещё одно заявление президента Армении

В заявлении отмечается, что руководствуясь положениями закона "О воинской службе и статусе военнослужащего", 25 февраля 2021 года президенту было представлено предложение об освобождении начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна от занимаемой должности, с приложенным к нему проектом соответствующего указа.

27 марта 2021 года в аппарат премьер-министра поступили возражения президента относительно этого проекта. Однако представленные президентом возражения не были приняты премьер-министром, и 28 февраля президенту было направлено письмо с соответствующими обоснованиями.

"Учитывая то обстоятельство, что президент не подписал представленный премьером проект и не обратился в Конституционный суд в сроки, установленные частью 3 статьи 35.1 закона "О воинской службе и статусе военнослужащего", принимая за основу часть 3 статьи 139 Конституции, а также часть 6 статьи 35.1 и часть 3 статьи 40 закона РА "О воинской службе и статусе военнослужащего", с 10 марта 2021 года начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян по закону считается освобожденным от занимаемой должности", - говорится в заявлении премьер-министра Армении.

Между тем, накануне администрация президента Армении выступила с заявлением, в котором отмечалось, что крайнего срока обращения Армена Саркисяна в Конституционный суд по вопросу главы Генштаба Оника Гаспаряна нет. В заявлении подчеркивалось, что президент республики в ближайшее время обратится в Конституционный суд с просьбой определить вопрос соответствия Конституции закона "О воинской службе и статусе военнослужащего", о чем уже было объявлено.

Решение вопроса главы Генштаба в компетенции премьера – президент ответил Палате адвокатов>>

Напомним, внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как Генштаб ВС 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил в аппарат премьера.

Глава правительства повторно отправил документ президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. Тем не менее, сам проект указа об увольнении Гаспаряна президент в КС оспаривать не стал, заявив, что этот вопрос находится в компетенции премьер-министра как с точки зрения юридических процедур, так и с точки зрения конституционной ответственности и политических последствий.

Лента новостей
0