Зограбян и ее коллеги встали "живым щитом" между полицейским кордоном и активистами

© Sputnik / Asatur YesayantsМитинг оппозиции (9 марта 2021). Еревaн
Митинг оппозиции (9 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Между правоохранителями и оппозиционерами периодически происходят небольшие стычки. К месту стянуты "красные береты".

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Оппозиционные депутаты встали между полицейским кордоном и сторонниками "Движения по спасению Родины", чтобы предотвратить столкновения.

"Мы с коллегами решили встать между ними, чтобы не допустить кровопролития", — сказала депутат от “Процветающей Армении” Наира Зограбян.

К ней присоединились коллегии по фракции Арман Абовян и Микаел Мелкумян, а также представители РПА Хосров Арутюнян и Эдуард Шармазанов. Лидер оппозиционного "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян расхаживает между рядами оппозиционеров и следит за развитием событий.

Ишхан Сагателян выступает перед журналистами на митинге оппозиции (9 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Оппозиция в Армении должна изменить стратегию: политолог назвал "секрет успеха"

Демонстранты также хотят возвести баррикады из мусорных контейнеров. Они уже стянули несколько таких ящиков, установив их напротив полицейских.

К месту стали стягиваться новые силы полиции — в том числе с щитами. Наблюдается большая концентрация войск полиции (красные береты).

Ранее кандидат в премьер-министры от "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян призвал своих сторонников перекрыть все входы в здание парламента Армении, а также установить палатки, препятствуя таким образом движению депутатов. Последних Манукян также назвал дармоедами, "не действующими в интересах страны". После этого между полицией и оппозицией произошли небольшие столкновения.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как Генштаб ВС 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил в аппарат премьера.

"У нас нет президента – это богатый турист"։ Манукян жестко раскритиковал Саркисяна>>

Глава правительства повторно отправил документ президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. Тем не менее, сам проект указа об увольнении Гаспаряна президент в КС оспаривать не стал, заявив, что этот вопрос находится в компетенции премьер-министра, как с точки зрения юридических процедур, так и с точки зрения конституционной ответственности и политических последствий.

Лента новостей
0