"У нас нет президента – это богатый турист"։ Манукян жестко раскритиковал Саркисяна

© Sputnik / Andranik GhazaryanВазген Манукян за флагом на митинге оппозиции (9 марта 2021). Еревaн
Вазген Манукян за флагом на митинге оппозиции (9 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Лидер оппозиции считает, что Армен Саркисян мог разрешить кризис, возникший в результате увольнения главы Генштаба, но не сделал этого, тем самым усугубив ситуацию.

ЕРЕВАН, 9 мар – Sputnik․ Кандидат в премьер-министры от оппозиционного "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян жестко раскритиковал президента Армении Армена Саркисяна по вопросу начальника Генштаба Оника Гаспаряна.

Президент должен в течение сегодняшнего дня принять решение об оспаривании проекта решения премьер-министра об уходе главы Генштаба в Конституционном суде. 

"У нас нет президента. Это богатый турист, который живет в пятизвездочном дворце. Его обслуживает порядка 170 человек за счет нашего бюджета, то есть за наш счет. Он путешествует по всему миру и не приносит какой-либо пользы", — сказал Манукян

Oппозиционер добавил, что вне зависимости от окончательного исхода, свои слова о президенте он брать назад не намерен.

"Саркисян мог разрешить ситуацию, однако этого не сделал", — сказал он, объясняя свою позицию.

По словам Манукяна, в понедельник армейские командиры провели встречу, в ходе которой решили, что не откажутся от ранее сделанного заявления с требованием отставки премьера.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как Генштаб ВС 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Глава правительства повторно отправил документ президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. По закону, Гаспарян до 9 марта продолжает исполнять свои обязанности в качестве главы Генштаба.

Лента новостей
0