Президент Армении оказался в ловушке в ситуации с Генштабом - политолог

© Sputnik / Aram NersesyanНовоизбранный президент Армении Армен Саркисян
Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2021
Подписаться
Постоянно говорится о том, что президент является гарантом Конституции. Но нужно понять, что особых рычагов для этого у Армена Саркисяна нет.

ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik. Президент Армении оказался в своеобразной ловушке в ситуации с Генштабом. Он не может предпринять конкретных политических действий, так как, с одной стороны, его полномочия крайне ограничены, с другой – против него могут быть использованы компроматы. Об этом заявил Sputnik Армения политолог Норайр Дунамалян.

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2021
Тер-Петросян поддержал Генштаб ВС Армении и ответил Кочаряну

"Мне кажется, против него были задействованы компроматы, так как он согласился обратиться в Конституционный суд по вопросу отставки главы Генштаба Оника Гаспаряна и не подписывать проект указа о снятии Оника Гаспаряна", - сказал эксперт.

По его словам, полномочия президента в соответствии с Конституцией носят формальный и ограниченный характер, к тому же за последнее время были приняты новые законы, которые еще больше ограничили функции президента. И когда говорится, что президент должен быть гарантом Конституции, то нужно вообще понять, а какие собственно, есть рычаги для этого.

"При внимательном анализе мы увидим, что инструментов быть гарантом Конституции у него почти нет. Что касается именно Армена Саркисяна, то он с 2018 года пытался занять нейтральную позицию и быть выше всяких политических игр. Сегодня у него весьма ограниченные возможности политического маневра, он не может дать четкого ответа в вопросе с начальником Генштаба", - говорит Дунамалян.

Группа карабахских офицеров подписала заявление в поддержку Оника Гаспаряна>>

Если президент подпишет указ об отставке Гаспаряна, то наткнется на шквал критики со стороны оппозиции, если не подпишет, то получит конфликт с премьером Николом Пашиняном. Понимая всю тонкость ситуации, Саркисян пытается переложить ответственность на другие институты.

"Конституция такова, что президент по определению не может влиять на политические процессы. Именно поэтому он хочет сохранить свои позиции и отправляет решение по главе Генштаба в Конституционный суд, понимая, что КС фактически находится под контролем исполнительной власти", - сказал Дунамалян.

Премьер-министр Никол Пашинян представил высшему офицерскому составу МО и ГШ нового министра Вагаршака Арутюняна (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2021
Ситуация с Генштабом выявила правовой хаос и политический кризис в Армении - эксперты

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как Генштаб ВС 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Глава правительства повторно отправил документ президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. По закону, Гаспарян до 9 марта продолжает исполнять свои обязанности в качестве главы Генштаба.

Лента новостей
0