"Президент Армении отреагирует в установленные сроки": Багдасарян о встрече с Саркисяном

© Sputnik / Aram NersesyanВаграм Багдасарян во время шествия членов оппозиции с требованием отставки премьер-министра (14 декабря 2020). Еревaн
Ваграм Багдасарян во время шествия членов оппозиции с требованием отставки премьер-министра (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2021
Подписаться
Представитель оппозиции сообщил, что позиция "Движения по спасению Родины" в вопросе смещения с поста начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна остается неизменной.

ЕРЕВАН, 7 мар – Sputnik․ Президент отреагирует на призыв "Движения по спасению Родины" обжаловать ходатайство премьер-министра об увольнении начальника Генштаба ВС Армении в установленные сроки. Об этом представитель Республиканской партии Ваграм Багдасарян сообщил в воскресенье корреспонденту Sputnik Армения.

Вазген Манукян во время акции протеста на проспекте Баграмяна (6 марта 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2021
Если президент не обратится в КС, сдача Шуши будет на его совести – Вазген Манукян

7 марта пресс-служба президента сообщила, что Армен Саркисян обсудил с представителем Республиканской партии Армении пути выхода из внутриполитического кризиса.

"Окончательного ответа по поводу своего решения он, естественно, не дал. Президент выразит свое мнение в срок. В целом же обсуждали ситуацию. Думаю, что в указанный срок мы узнаем о его реакции", – отметил Багдасарян.   

Политик отметил, что позиция "Движения по спасению Родины" остается неизменной – ходатайство премьер-министра Армении Никола Пашиняна о снятии начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна с занимаемой должности должно быть обжаловано в Конституционном суде.

Что касается самих сроков обжалования, то юристы должны уточнить нюансы.

Напомним, РПА входит в состав "Движения по спасению Родины", лидером которого выступает Вазген Манукян.

Ситуация с Генштабом выявила правовой хаос и политический кризис в Армении - эксперты>>

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как Генштаб ВС 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. После этого политический кризис в стране усугубился. В ответ премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера.

Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. Оник Гаспарян до 8 марта продолжает исполнять свои обязанности в качестве главы Генштаба.

Лента новостей
0