Пашинян, возможно, давит на президента, используя вопрос гражданства – Арпине Ованнисян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян и президент Армен Саркисян на Совете безопасности (28 сентября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян и президент Армен Саркисян на Совете безопасности (28 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Президент не подписывает приказ Пашиняна об освобождении с должности главы Генштаба, но и не отправляет его в Конституционный суд. Возможно, премьер оказывает на него давление, считает экс-глава Минюста.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян уже давно должен был направить приказ премьер-министра Никола Пашиняна об освобождении с должности главы Генштаба ВС Оника Гаспаряна в Конституционный суд. Об этом заявила журналистам на проспекте Баграмяна (где проходят митинги и демонстрации оппозиции) бывший министр юстиции Арпине Ованнисян.

Президент Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян во время принятия присяги правительства Армении (30 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
И совсем не "английская королева" - как президент может "погасить пожар" в Армении

По ее мнению, премьер Никол Пашинян может оказывать на президента Армена Саркисяна давление, напоминая о его возможном втором британском гражданстве.

Если президент все же не отправит в Конституционный суд решение премьера об освобождении Гаспаряна, а напротив , согласится подписать это решение, то сам Гаспарян может все равно остаться на своем посту, обжаловав указ в административном порядке, добавила она.

"Что решит Оник Гаспарян, сказать не могу. Но если мне придется комментировать действия президента, оценка будет жесткой. Более того, считаю, что решение об освобождении Гаспаряна с должности уже должны были рассматривать в Конституционном суде", – заявила Ованнисян.

Отметим, вопрос о двойном гражданстве Армена Саркисяна (который долгое время жил в Британии) поднимал как раз Никол Пашинян, еще будучи депутатом, когда 2 марта 2018 года, незадолго до "бархатной революции", парламент избрал Саркисяна президентом. Публичного подтверждения о том, что Саркисян отказался от британского гражданства, тогда представлено не было.

Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. После этого политический кризис в стране усугубился. В ответ премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем глава правительства повторно отправил документ президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. Оник Гаспарян до 8 марта продолжает исполнять свои обязанности в качестве главы Генштаба.

Лента новостей
0