"ВС не для переворотов, просто надоел бардак": Норат Тер-Григорьянц о ситуации с Генштабом

© Sputnik / Asatur YesayantsНорат Тер-Григорянц на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн
Норат Тер-Григорянц на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Один из основателей армянской армии Норат Тер-Григорьянц отметил, что в сложившейся ситуации не поддерживает ни одну из сторон.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. ВС Армении не предназначены для переворотов, они обеспечивают безопасность страны при нападении извне. Об этом сказал заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск ВС СССР, один из создателей Вооруженных сил независимой Армении генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц в интервью Sputnik Армения, комментируя текущую ситуацию в стране.

Активистка с плакатом и флагом перед полицейским кордоном во время митинга оппозиции на проспекте Баграмяна перед зданием Национального Собрания Армении (3 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Пашинян vs Генштаб с оппозицией: эксперты объяснили, чего не хватает оппонентам власти

"ВС Армении точно так же как, в СССР и РФ, просто не предназначены для этого дела (переворота. - ред.). То, что начальник Генштаба написал, то я думаю, что им просто надоел бардак и безобразие, когда вышестоящие органы ни с того, ни с сего снимают с должностей боевых генералов, офицеров, перед войной и во время войны", - сказал он.

По его словам, таким образом оголяется армия, нарушается моральный и боевой дух, состояние, боеспособность, боеготовность. Тер-Григорянц считает, что, скорее всего, начальнику штаба надоела такая ситуация, поэтому он выступил с этим заявлением.

Тер-Григорьянц также подчеркнул, что армия не занимается политикой. Кроме того, он пояснил, что сам никого в этой ситуации не поддерживает.

Напомним, Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. После этого политический кризис в стране усугубился. В ответ премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем глава правительства повторно отправил документ президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. Оник Гаспарян до 8 марта продолжает исполнять свои обязанности в качестве главы Генштаба.

Лента новостей
0