В Ереване проходит акция в поддержку Генштаба — с требованием отставки Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста военнослужащих в запасе возле здания Минобороны (6 марта 2021). Ереван
Акция протеста военнослужащих в запасе возле здания Минобороны (6 марта 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2021
Подписаться
После ряда выступлений возле здания Минобороны собравшиеся двинутся шествием на проспект Баграмяна.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Несколько сот ветеранов армянской армии и граждан собрались в субботу возле здания Минобороны Армении в поддержку начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна и вооруженных сил.

Активистка с плакатом и флагом перед полицейским кордоном во время митинга оппозиции на проспекте Баграмяна перед зданием Национального Собрания Армении (3 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Пашинян vs Генштаб с оппозицией: эксперты объяснили, чего не хватает оппонентам власти

Военнослужащие запаса в беседе с журналистами отметили, что требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и поддерживают как Генштаб, так и его начальника. Они также отметили, что требование отставки начальника Генштаба означает попытку ликвидации армии.

"Правительство больше не в состоянии выполнять свои задачи, оно должно трезво оценивать свои силы и возможности и уйти в отставку. Мы не можем сдать страну туркам", - сказал в беседе с журналистами полковник-резервист Карен Саркисян.

Он отметил, что им не безразлично, что будет дальше. По словам Саркисяна, армия никаким образом не вмешивается в политику. Он также отметил, что в областях есть много военнослужащих, которые готовы к ним присоединиться.

Между тем подполковник запаса Карен Акопян заявил, что он полностью поддерживает Оника Гаспаряна.

"Гаспарян был моим командиром, и как военный он до сих пор полностью выполняет свои обязанности. Начальник Генштаба почувствовал, что над страной нависла угроза, поэтому пошел на такой шаг", - заявил Акопян в беседе с журналистами.

После ряда выступлений перед зданием оборонного ведомства, они намерены шествием направиться на проспект Баграмяна, где в 15:00 запланирован митинг оппозиции.

© SputnikԶինվորականները ՀՀ ՊՆ–ի մոտ ակցիա են սկսել
В Ереване проходит акция в поддержку Генштаба — с требованием отставки Пашиняна - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2021
Զինվորականները ՀՀ ՊՆ–ի մոտ ակցիա են սկսել

Напомним, Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. После этого политический кризис в стране усугубился. В ответ премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем глава правительства повторно отправил документ президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. Оник Гаспарян до 8 марта продолжает исполнять свои обязанности в качестве главы Генштаба.

Лента новостей
0