Президент Армении уже не "перерезатель ленточек", а игрок со своим видением - Маркедонов

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армении Армен Саркисян принял участие на заседании 50-летия факультета востоковедения ЕГУ (9 ноября 2018). Еревaн
Президент Армении Армен Саркисян принял участие на заседании 50-летия факультета востоковедения ЕГУ (9 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Президент Армении стал одним из основных модераторов в переговорах власти и оппозиции, а в каких-то случаях проявляет принципиальность – например, когда не согласился подписать приказ об увольнении главы Генштаба.

ЕРЕВАН, 5 мар – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян – уже не церемониальная фигура, как предусматривалось по новой Конституции страны. Об этом заявил в ходе видеомоста Ереван-Москва, в мультимедийном центре Sputnik Армения ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.

Эдмон Марукян  - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Саргсян ни при чем, оппозиция "подставила" главу Генштаба и "помогла" Пашиняну – Марукян

Хотя по своим полномочиям президент – это не более чем "перерезатель ленточек", но теперь он все больше становится реальным участником политических событий, отметил Маркедонов. Уже в ноябре 2020 года он заявил о необходимости досрочных выборов, и сейчас выступает как модератор переговорного процесса. К нему ведут нити переговоров парламентской и внепарламентской оппозиции, и даже военных. А в вопросе отставки главы Генштаба президент выразил и четкую позицию, отказавшись подписать решение премьер-министра.

"Поэтому сейчас внутренние противоречия в Армении несводимы к противостоянию "оппозиция – Пашинян", — подытожил Маркедонов.

Напомним, 26 февраля президент встретился с Вазгеном Манукяном (претендентом на должность премьер-министра от оппозиционного "Движения по спасению родины"), затем – бывшего главу Службы нацбезопасности, нынешнего активиста оппозиции Артура Ванецяна. 1 марта президент в очередной раз встретился с премьер-министром Николом Пашиняном, а 2-го – с председателем партии "Просвещенная Армения" Эдмоном Марукяном. На встречах обсуждается создавшаяся обстановка и вопрос внеочередных парламентских выборов.

Лента новостей
0