"О мести даже не думаю" - Кочарян о судьбе нынешней власти в случае его прихода

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция второго президента Армении Роберта Кочаряна для российских журналистов (4 марта 2021). Еревaн
Пресс-конференция второго президента Армении Роберта Кочаряна для российских журналистов (4 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Второй президент Армении заявил, что у него есть достаточно опыта, чтобы установить прогнозируемость, управляемость и динамичность развития страны.

ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Экс-президент Армении Роберт Кочарян заявил, что готов вновь претендовать на высший пост в стране, но о мести премьеру Николу Пашиняну даже не задумывается. Об этом он сказал на пресс-конференции для российских СМИ.

У экс-главы государства спросили, чего ждать Пашиняну в случае его прихода к власти. Он заявил, что никогда в своей жизни не руководствовался принципами мести.

"Месть на самом деле – это удел слабых и ущербных людей. В этом смысле крайне меткими являются слова Нельсона Манделы: "Одержимость мщением - это яд который ты пьешь думая что яд убивает твоих врагов", - сказал Кочарян.

Он добавил, что претендует на участие во внеочередных выборах и на победу. Экс-президент Армении чувствует в себе достаточно опыта для руководства страной и поддерживает требования оппозиции и военных об уходе премьера Никола Пашиняна в отставку.

Премьер-министр Никол Пашинян посылает воздушный поцелуй своим сторонникам во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
С трудом наскребли людей на митинг - Кочарян о рейтинге Пашиняна

При этом он считает, что Армении необходим переходный период сроком в один год.

Напомним, против Кочаряна было возбуждено уголовное дело после прихода Пашиняна к власти. Его обвинили в свержении конститционного строя в марте 2008 года. С июля 2018 года Кочарян был под арестом трижды. В июне 2020 года Апелляционный суд освободил его из-под стражи под крупный залог.

Кочарян считает дело сфабрикованным и заявляет о политическом преследовании.

Лента новостей
0