Вазгена Манукяна отпустили под подписку о невыезде

© Sputnik / Asatur YesayantsВазген Манукян проходит за сценой во время выступления Гегама Манукяна на митинге оппозиции перед зданием Национального Собрания Армении (3 марта 2021). Еревaн
Вазген Манукян проходит за сценой во время выступления Гегама Манукяна на митинге оппозиции перед зданием Национального Собрания Армении (3 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Оппозиционному лидеру предъявили обвинение в призывах к насильственному свержению конституционного строя, однако не стали арестовывать.

ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Кандидату в премьеры от оппозиционного "Движения по спасению родины" Вазгену Манукяну избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Президент Армен Саркисян на церемонии закрытия Sevan Startup Summit 2018 - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Президент еще может изменить ситуацию – Манукян об итогах встречи

Отмечается, что оппозиционеру предъявлено обвинение по статье 301 Уголовного кодекса Армении (озвучивание публичных призывов к насильственному изменению конституционного строя в Армении). Предварительное следствие продолжается.

По материалам дела Манукян озвучил подобные призывы в ходе митингов 12 и 20 февраля. 

В ходе митинга 20 февраля Манукян огласил два плана, разработанных оппозицией. Так называемый план "А" предполагает разъяснительные работы с гражданами, силовиками, депутатами - то есть все то, на что опирается премьер. План "Б" — быстрый захват власти, однако задействован он будет, если первый потерпит фиаско. На данный момент оппозиция заявляет, что план "А" работает и необходимости в альтернативном сценарии нет.

Лента новостей
0