"Никаких показаний, пусть как хотят понимают": Манукян об уголовном деле против него

© Sputnik / Aram NersesyanВазген Манукян во главе шествия оппозиции (27 февраля 2021). Еревaн
Вазген Манукян во главе шествия оппозиции (27 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Лидер оппозициօнного "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян не намерен давать никаких показаний в Следственном комитете.

ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Кандидат в премьеры от оппозиционного "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян считает возбужденное против него уголовное дело политически мотивированным. Об этом он сказал в беседе с журналистами у входа в здание Следственного комитета.

"Докажите, что главе Генштаба указывал Серж Саргсян": Пашинян не ответил Марукяну>>

Ранее стало известно, что Манукян получил повестку, СК возбудил в его отношении уголовное дело по статье 301 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Армения) УК Армении за высказывания в ходе митинга оппозиции от 20 февраля 2021 года. Он проходит как обвиняемый.

"Меня не интересуют вопросы, которые они собираются задавать, так как я не намерен отвечать ни на один из них, а также давать каких-либо показаний․ Я что-то сказал, пусть как хотят интерпретируют", — сказал Манукян, подчеркнув, что действия властей против него являются политическим преследованием.

Он отметил, что в любом статусе он намерен продолжать свою борьбу и добиться отставки премьер-министра Армении Никола Пашинян. Манукян также заявил, что преследует не личные интересы, и если его арестуют, то дело продолжат тысячи других граждан.

На войне, так на войне: Вазген Манукян считает, что армия не подчинится решению Пашиняна>>

В ходе митинга 20 февраля Манукян огласил два плана, разработанных оппозицией. Так называемый план "А" предполагает разъяснительные работы с гражданами, силовиками, депутатами - то есть все то, на что опирается премьер. План "Б" — быстрый захват власти, однако задействован она будет лишь если первый потерпит фиаско. На данный момент оппозиция заявляет, что план "А" работает и необходимости в альтернативном сценарии нет.

Лента новостей
0