Парламент Армении принял проект об общественном контроле за госзакупками

© Sputnik / Aram NersesyanГолосование депутата
Голосование депутата - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Подписаться
При государственных тендерах, согласно проекту, должен проводиться общественный контроль, а государство обязано учитывать мнения участников общественных обсуждений.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Парламент Армении в среду принял во втором и окончательном чтении проект изменений в законе "О государственных закупках".

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (16 сентября 2019). Ванадзор - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2019
Терпение Пашиняна лопнуло: фейк-компании не смогут участвовать в госзакупках

Согласно проекту, составленному депутатами от фракции "Мой шаг" Геворком Папояном и Лилит Макунц, правительство должно принять порядок планирования закупок, характеристик товаров и услуг, а также общественного контроля. При этом государственное ведомство, выступающее заказчиком, обсуждает отзывы участников общественных обсуждений о компаниях, которые подключаются к тендеру.

В поправках к закону вновь отмечается, что в закупках не должны участвовать компании, акционеры или управляющие которых взаимосвязаны с руководителями соответствующего ведомства (то есть состоят в близких родственных связях с ними или с их супругами).

Отметим, что представители различных отраслей не раз отмечали, что при госзакупках учитывается в первую очередь цена, а не качество, что проблематично в случае с лекарствами, научными приборами и другим оборудованием.

Лента новостей
0