Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Парламент Армении принял заявление, осуждающее политику Азербайджана по возврату пленных

© Sputnik / Asatur YesayantsПленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Армянские депутаты призвали международные структуры, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, международные и региональные правозащитные организации к осуждению поведения Азербайджана.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Парламент Армении обсудил за закрытыми дверями и принял 120 голосами "за" заявление, осуждающее политику Баку по воспрепятствованию и задержке возвращения военнопленных и гражданских лиц, в том числе и женщин, находящихся в Азербайджане в плену.

Президент Армен Саркисян встретился с родственниками пропавших без вести военнослужащих (27 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2021
Азербайджан не должен делать пленных предметом сделки – президент Армении

После военной агрессии, развязанной Азербайджаном при прямой поддержке Турции и с привлечением террористических группировок, прошло около трех месяцев, но в плену в Азербайджане находятся военные и гражданские лица, хотя международное гуманитарное право (в частности, Женевская конвенция об обращении с пленными от 1949 года) требует незамедлительно возвращать их после окончания военных действий, отмечается в резолюции.

Азербайджан, нарушив эти требования, которые он взял на себя перед международной общественностью, нарушив требования о промежуточных мерах Европейского суда по правам человека, скрывает истинное число пленных и заложников и затягивает их возвращение. Таким образом, эти граждане (включая женщин) лишены какого-либо эффективного способа защиты.

В тексте также говорится, что в пункте 8 совместного заявления лидеров Армении, России И Азербайджана от 9 ноября 2020 года зафиксировано требование об обмене военнопленными, заложниками, а также телами погибших.

Армянские стороны (имеются в виду власти Армении и Арцаха - ред) полностью выполнили свои обязательства, тогда как Азербайджан отказывается это сделать. Более того, начав сфабрикованный уголовный процесс, он пытается лишить военнопленных и заложников статуса, предусмотренного Женевской конвенцией.

Парламент Армении призывает все международные структуры и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в также международные и региональные правозащитные структуры строго осудить поведение Азербайджана.

Лента новостей
0