Президент Армении не подписал указ об увольнении главы Генштаба, но Гаспарян должен уйти

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян и президент Армен Саркисян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри
Премьер-министр Никол Пашинян и президент Армен Саркисян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Подписаться
По Конституции Армении, хотя президент и отказался увольнять главу Генштаба Оника Гаспаряна, указ автоматически вступит в силу через 3 дня.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян не подписал ходатайство премьера Никола Пашиняна о снятии главы Генштаба Оника Гаспаряна с должности.

Как заявили в пресс-службе главы государства, Саркисян обратился во вторник в Конституционный суд с тем, чтобы КС рассмотрел конституционность поправок, внесенных еще в 2018 году в закон "О воинской службе и статусе военнослужащего".

По закону подписанное премьером ходатайство автоматически вступит в силу через три дня после его подписания.

Ранее о таком варианте предупреждал лидер партии "Одна Армения", юрист Артур Казинян. Он отмечал, что, по его информации, принято решение путем правовой манипуляции избавиться от Гаспаряна.

Эдмон Марукян  на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревa - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Власти Армении хотят полностью подчинить себе Генштаб - Марукян

Вопрос, однако в том, что обращение Саркисяна в КС не мешает отправлять в отставку Гаспаряна, так как КС рассмотрит не само ходатайство, а законодательные поправки, давшие возможность Пашиняну направить это ходатайство.

Напомним, политический кризис в стране усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности.

Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. Все это время обсуждалось, какое решение примет Армен Саркисян, ему даже угрожали импичментом. Накануне президент встретился с премьер-министром, и, скорее всего, было решено прибегнуть именно к такому решению, чтобы избежать напряженности в стране.

 

Лента новостей
0