Власти Армении хотят полностью подчинить себе Генштаб - Марукян

© Sputnik / Asatur YesayantsЭдмон Марукян на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревa
Эдмон Марукян  на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревa - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Согласно заявлению Марукяна, власти готовят законопроект о включении Генштаба ВС в состав Минобороны. Но такое решение не может быть принято без референдума.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Власти Армении хотят ввести Генштаб ВС в структуру Минобороны. Об этом заявил журналистам в парламенте глава оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Эдмон Марукян.

Эдмон Марукян  - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Марукян потребовал от Пашиняна доказательств по заявлению о главе Генштаба Армении

По имеющимся у оппозиционного парламентария сведениям, правящий блок "Мой шаг" уже работает над таким законопроектом.

Но подобные изменения полностью меняют систему государственного управления, так как сейчас функции Генштаба и министерства четко разделены. Поэтому такие изменения можно принять только на референдуме, добавил он.

Отметим, представители власти пока не заявляли о каком-либо законопроекте с подобным содержанием.

"Если премьер-министр Никол Пашинян действительно хочет сократить сверхполномочия главы правительства, усилить институт президента, то во многих случаях такие изменения в законах может принять парламент. Пусть начнет с таких изменений и покажет, что у него есть воля к этому",– заявил Марукян.

Ранее Марукян сообщил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян позвонил председателю партии "Просвещенная Армения" Эдмону Марукяну и предложил встретиться для обсуждения создавшейся в стране обстановки.

Напомним, лидер "Просвещенной Армении" еще накануне выступил с оптимальным, на его взгляд, вариантом решения, которое позволит избежать всяких потрясений. В частности, Марукян предложил Пашиняну отозвать свое ходатайство о снятии начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна.

В ответ "Просвещенная Армения" подписывает с властью меморандум о том, что оппозиционная фракция не будет выдвигать своего кандидата в премьеры. После этого принимается решение созвать досрочные парламентские выборы.

Лента новостей
0