Почему премьер решил вернуть Армению к полупрезидентской форме правления - ответ Симоняна

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер НС Ален Симонян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Вице-спикер НС Ален Симонян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Вице-спикер Ален Симонян считает наиболее приемлемой для Армении в современных реалиях полупрезидентскую форму правления.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Армения в рамках парламентской формы правления сталкивается с рядом проблем, которых можно избежать при президентской модели. Об этом во вторник в ходе брифинга сказал журналистам вице-спикер Ален Симонян.

Вице-спикер НС Ален Симонян на площади Республики перед началом митинга Никола Пашиняна (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Автобусы были, но административный ресурс не применялся? Ален Симонян о митинге 1 марта

Ранее в ходе митинга в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о предстоящем в октябре 2021 года референдуме по новой Конституции или поправкам к Основному закону. Он также назвал лучшим вариантом переход к полупрезидентской форме правления.

"То, с чем мы часто сталкиваемся в ходе парламентской формы правления, показывает, что в нашем регионе и в тех союзах, в которых мы состоим - ОДКБ, ЕАЭС, - которые в основном являются "клубами президентов", более удобным, эффективным вариантом может быть полупрезидентская форма правления", - сказал Симонян.

Он отметил, что результаты референдума о переходе к парламентской форме при третьем президенте Серже Саргсяне были подтасованы. По его словам, премьер выступил с соответствующим предложением, которое нужно обсудить.

Кроме того, Симонян назвал проблемным вопрос освобождения от должности начальника Генштаба Армении. Вице-спикер пояснил, что премьер принял решение, однако выполнить его не получается, что создало вакуум.

Марукян потребовал от Пашиняна доказательств по заявлению о главе Генштаба Армении>>

"Начался дискурс, посмотрим, какую оценку дадут общественность, политические деятели", - сказал Симонян.

Армения перешла от полупрезидентской к парламентской форме правления в 2018 году на основе референдума, проведенного в 2015 году.

Лента новостей
0