Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Мирзоян предлагает обсудить вопрос армянских пленных за закрытыми дверями

© Asatur YesayantsСпикер НС Арарат Мирзоян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Спикер НС Арарат Мирзоян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Азербайджанская сторона спустя 3,5 месяца после окончания боевых действий в Карабахе все еще не вернула всех плененных армянских военных и гражданских лиц.

ЕРЕВАН, 2 мар - Sputnik. Парламент Армении на заседании во вторник решил обсудить за закрытыми дверями проект резолюции, осуждающей правительство Азербайджана за намеренное затягивание с возвращением пленных и заложников.

"Проект заявления Национального Собрания с осуждением политики Азербайджана по препятствованию и неуместному затягиванию процесса репатриации военнопленных и плененных гражданских лиц, в том числе женщин, представила по меньшей мере 1/5 часть депутатов", - сказал на заседании спикер парламента Арарат Мирзоян.

Авторы проекта резолюции – депутаты от блока "Мой шаг" Анна Григорян и Вардан Атабекян, а также независимый депутат Тагуи Товмасян.

Бушлат  - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Степанакерт требует от Баку соблюдать трехстороннее заявление в вопросе пленных

После военной агрессии, развязанной Азербайджаном при прямой поддержке Турции и с привлечением террористических группировок, прошло более трех месяцев, но в плену в Азербайджане находятся военные и гражданские лица, хотя международное гуманитарное право (в частности, Женевская конвенция об обращении с пленными от 1949 года) требует незамедлительно возвращать их после окончания военных действий, отмечается в резолюции.

Азербайджан, нарушив требования, которые он взял на себя перед международной общественностью и Европейским судом по правам человека, скрывает истинное число пленных и заложников и затягивает их возвращение. Таким образом, эти граждане (включая женщин) лишены какого-либо эффективного способа защиты.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Лента новостей
0