Пашинян призвал оппозицию идти на досрочные выборы в парламент

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян во время митинга со своими сторонниками на площади Республики (1 марта 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время митинга со своими сторонниками на площади Республики (1 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Армянский премьер заявил, что никто не вправе отнять у народа его власть и его победу, призвав всех на выборы.

ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян в ходе митинга своих сторонников на площади Республики призвал оппозицию идти на досрочные парламентские выборы.

Премьер-министр Никол Пашинян во время митинга со своими сторонниками на площади Республики (1 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Армения вернется к полупрезидентской форме правления - премьер анонсировал референдум

Премьер попросил у народа помощи в реализации этого призыва. По его словам, проведение выборов имеет одну цель – закрепить победу народа.

Он добавил, что еще в прошлом году он выступил с таким предложением, считая досрочные выборы средством обеспечения общественной консолидации, но со стороны оппозиции "не последовало позитивной реакции", что делало их бессмысленными.

Однако, продолжил премьер, один из лидеров оппозиции в парламенте – глава "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян выступил с предложением о созыве досрочных выборов. С точки зрения премьера, предложение Марукяна означает, что оппозиция согласна․ В этом случае Пашинян призывает всех идти на выборы.

Пашинян извинился за ошибки в ходе своего премьерства>>

Напомним, политический кризис обострился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности.

Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. Премьер созвал своих сторонников на митинг, который состоится 1 марта на площади Республики. Параллельно митинг будет проводить оппозиционное "Движение за спасение родины".

Лента новостей
0