Армения вернется к полупрезидентской форме правления - премьер анонсировал референдум

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян во время митинга со своими сторонниками на площади Республики (1 марта 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время митинга со своими сторонниками на площади Республики (1 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подписаться
До самого референдума парламент на своих заседаниях сможет изменить некоторые статьи Конституции, заявил премьер.

ЕРЕВАН, 1 мар - Sputnik. В октябре этого года в стране пройдет референдум по новой Конституции или поправкам в нее. Об этом на митинге на площади Республики заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Конституция, которая была принята в 2015 года и вошла в силу в 2018-м, выявила для нас огромное количество недостатков, в том числе она таит риски для создания кризисных ситуаций. Мы считаем, что переход к полупрезидентской форме будет одним из лучших вариантов", - сказал Пашинян.

По его словам, этот процесс должен быть осуществлен в условиях тесного сотрудничества с парламентом, правительством, политическими силами, президентом и гражданским обществом.

"До самого референдума парламент сможет внести поправки в некоторые статьи Конституции, для которых не нужно народное голосование", - заявил премьер.

Армения перешла от полупрезидентской к парламентской форме правления в 2018 году на основе референдума, проведенного в 2015 году. 

Лента новостей
0