"Если говорят, то есть на уме"։ эксперты опасаются повторения событий 1 марта 2008 года

© Sputnik / Asatur YesayantsГраждане возлагают цветы и зажигают свечи в память о жертвах событий 1 марта 2008 года (1 марта 2019). Еревaн
Граждане возлагают цветы и зажигают свечи в память о жертвах событий 1 марта 2008 года (1 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Спустя 13 лет дело о гибели 10 человек в ходе поствыборных протестов остается нераскрытым. Эксперты видят в этом политические причины.

ЕРЕВАН, 1 мар - Sputnik. Армянское общество накалено до предела, риск повторения трагических событий 1 марта 2008 года высок, считает ряд армянских экспертов.

Первый омбудсмен Армении, председатель НПО "Против правового произвола" Лариса Алавердян в беседе со Sputnik Армения заявила, что решение властей провести митинг сегодня провокационно.

"Давайте подпишем и пойдем на выборы без предусловий": Рубинян ответил Марукяну>>

В Ереване первого марта запланировано сразу два митинга. Премьер-министр Никол Пашинян созвал своих сторонников на площадь республики в 18։30, а оппозиционное "Движение по спасению Родины" в 18։00 на проспект Баграмяна.

"Действия "Моего шага" содержат элементы провокации, в такой напряженной ситуации нельзя так себя вести. Это результат того, что представители власти не обладают управленческими навыками и не в состоянии использовать в полной мере многие другие механизмы", — считает Алавердян.

По ее убеждению, в условиях, когда общество на грани тотальной конфронтации, не исключены столкновения между сторонниками оппозиции и власти. В конце концов правящая сила должна осознать, что помимо митингов и уличной борьбы существует целый арсенал другого инструментария для решения вопросов. В этом контексте Алавердян назвала опасными все заявления представителей власти о недопущении повторения первого марта.

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Любые попытки внутренней дестабилизации должны получить правовую оценку – Генпрокурор

Памятуя о скандальном интервью депутата Андраника Кочаряна, в ходе которого он заявил, что "государство имеет монопольное право открыть огонь, чтобы защитить госздания от штурма", но делать этого не будет, можно утверждать, что власти пытаются представить себя в положительном свете. Кроме того, они таким образом хотят сказать, что не похожи на "бывших", косвенно перекладывая вину на них, хотя доказательств этому пока нет.

"Общество очень чувствительно к таким заявлениям. Люди думают, раз об этом говорят, значит это у них на уме. Естественно, такие заявление, полиция на улицах и многое другое лишь разжигают страхи и создают дополнительное напряжение, что не может не иметь отрицательных последствий", — сказала она.

Затрагивая события 1 марта 2008 года, Алавердян назвала действия нынешних властей деструктивными: Они не только не завершили расследование убийства десяти человек, но и политизировали процесс, введя его в тупик. По ее словам, власти "назначили виновного" и ведут расследование в выгодном им политическом направлении.

Оппозиционеры в Ереване ворвались в здание центральной префектуры>>

В свою очередь глава организации "Центр человеческого развития" Теван Погосян считает, что подобное поведение и ход расследования рождает в обществе некоторые подозрения [относительно нынешней власти], какие именно - эксперт уточнять не стал). По его словам, власти должны ответить на вопрос, почему дело за три года так и не раскрыто.

"Надеюсь, из уважения к памяти жертв первого марта, власти сегодня не пойдут на обострение ситуации, и потасовок не будет", — отметил эксперт.

Армения. Новая реальность: о чем Кочарян предупреждал Пашиняна из СИЗО? - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
О чем Кочарян предупреждал Пашиняна из СИЗО? Видеохроника

Одновременно Теванян добавил, что раскол в обществе, создавшаяся напряженная ситуация не может не отразиться в негативном ключе на вопросах безопасности, суверенитета страны. Все это ставит под угрозу саму государственность.

Напомним, политический кризис усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. И уже власти заявляют о готовности выразить недоверие президенту.

Лента новостей
0