Любые попытки внутренней дестабилизации должны получить правовую оценку – Генпрокурор

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный прокурор Армении Артур Давтян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн
Генеральный прокурор Армении Артур Давтян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Во время заседания коллегии Генпрокуратуры Артур Давтян коснулся внутриполитической ситуации в стране и дал несколько распоряжений.

ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Генеральный прокурор Армении Артур Давтян считает необходимым пресечь любые попытки внутренней дестабилизации в стране. Об этом он сказал на заседании коллегии Генпрокуратуры.

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
Давтян и Арутюнян обсудили предстоящие в Карабахе реформы в сфере правосудия

В сообщении надзорного ведомства отмечается, что Давтян обратил внимание на политическую ситуацию в стране. По его словам любое преступное проявление, нацеленное на нарушение внутренней стабильности и безопасности, вне зависимости от того, кто за этим стоит, должно быть удостоено уголовно-правовой оценки.

Давтян добавил, что прокуроры и сотрудники правоохранительных органов должны руководствоваться исключительно принципами политической сдержанности и нейтралитета, а также действовать в интересах государства и закона.

Напомним, политический кризис в стране усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности.

Премьер обсуждал с Давтяном арест Гаспаряна? Комментарий Генпрокуратуры>>

Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. Премьер созвал своих сторонников на митинг, который состоится 1 марта на площади Республики. Параллельно митинг будет проводить оппозиционное "Движение за спасение родины".

Лента новостей
0