Почему президент и глава Генштаба ВС Армении не пошли на заседание Совбеза? Пояснение

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с представителями армянской общины Иордании (24 ноября 2020). Амман
Президент Армен Саркисян встретился с представителями армянской общины Иордании (24 ноября 2020). Амман - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Согласно протоколу и Армен Саркисян, и Оник Гаспарян получили приглашение для участия в заседании Совета безопасности.

ЕРЕВАН, 1 мар - Sputnik. Президент и начальник Генштаба Армении Армен Саркисян и Оник Гаспарян получили приглашение на заседание Совбеза, но решили не участвовать.

Президент Армен Саркисян встретился с представителями российских армян (29 ноября 2020). Москва - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Президент Армении заявил о неадекватной реакции на его решение по начальнику Генштаба

Как сообщили Sputnik Армения в пресс-службе президента Саркисян получил приглашением но не принял участия по состоянию здоровья.

"Ему нездоровиться", - сказали в пресс-службе.

Что касается неучастия начальника Генштаба Оника Гаспаряна, то, по информации Sputnik Армения, ему было направлено приглашение в соответствии с протоколом.

Однако, учитывая нынешнюю ситуацию, Гаспарян решил не принимать участие в заседании.

Заседание Совбеза Армении состоялось в понедельник под руководством премьер-министра Никола Пашиняна

Напомним, политический кризис усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о "невзорвавшихся "Искандерах".

Борьба не должна выходить за рамки закона – президент Армении по случаю 1 марта>>

В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью "отстоять революцию". Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна с занимаемой должности. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту.

В свою очередь оппозиция заявила о начале бессрочных акций протеста, установив палатки возле здания парламента на центральном проспекте в Ереване.

Лента новостей
0