Нареку Маляну предъявили еще одно обвинение — активист представил подробности

© Sputnik / Aram NersesyanНарек Малян присоединился к активистам гражданского неповиновения (8 декабря 2020). Еревaн
Нарек Малян присоединился к активистам гражданского неповиновения (8 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2021
Подписаться
Это не первая статья в отношении Маляна. Теперь оппозиционера обвиняют в озвучивании призывов к насилию в отношении премьера.

ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Против оппозиционного активиста, лидера движения "Вето" Нарека Маляна возбуждено еще одно уголовное дело, ему предъявлено обвинение по 226.2 статье Уголовного кодекса РА (публичные призывы к насилию, вредящие жизни или здоровью человека, пропаганду и оправдание насилия). Об этом сам Малян сообщил на своей странице в Facebook.

"Сегодня Следственный комитет в письменном виде сообщил, что "смерть предателям" является угрозой в отношении Никола Пашиняна. Мне предъявили обвинение по соответствующей статье", — отметил Малян.

20 февраля перед митингом оппозиции на площади Свободы в Ереване Малян заявил, что разыграет там любительский перформанс "Расстрел Чаушеску, или Смерть предателям". Правоохранители задержали его, не позволив дойти до площади. Они усмотрели в этой постановке аллюзии на действующую власть и призыв к вооруженному перевороту. Через день Маляна освободили.

"Расстрел Чаушеску, или смерть предателям" - Нарек Малян разыграл свой перформанс>>

26 февраля Малян все же представил свой перформанс - уже на проспекте Баграмяна, для граждан, сторонников оппозиции, требующих отставки премьера.

Отметим, что в сети распространяется видео одного из выступлений Никола Пашиняна в бытность его депутатом, в котором он, обращаясь в парламенте к Сержу Саргсяну (на тот момент президенту), напоминает ему о судьбе румынского политического деятеля Николае Чаушеску, чье правление закончилось государственным переворотом. Сам Чаушеску с женой Еленой был расстрелян новым правительством.

 

Лента новостей
0