Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Экс-глава СНБ Армении обещает решить вопрос пленных за несколько дней, но есть одно "но"

© Sputnik / Aram NersesyanАртур Ванецян на проспекте Баграмяна перед началом митинга оппозиции (26 февраля 2021). Еревaн
Артур Ванецян на проспекте Баграмяна перед началом митинга оппозиции (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Оппозиционный политик обвинил руководство Армении в слабости и неспособности выдвигать требования Азербайджану.

ЕРЕВАН, 26 фев – Sputnik. Один из лидеров оппозиционного "Движения по спасению Родины", экс-директор СНБ Артур Ванецян обещает в случае прихода к власти за несколько дней решить проблему возвращения армянских пленных.

Омбудсмен Арман Татоян встретился со спецпредставителем ЕС Тойко Клаар (23 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
Арман Татоян обсудил со спецпредставителем ЕС вопрос возвращения армянских пленных

"Официально обещаю, что если я приду к власти, то вопрос пленных будет решен в течение нескольких дней. Сейчас у меня нет полномочий, а действующие власти не могут выдвигать требования Азербайджану. Они слабы, и в Баку пленных квалифицируют так, как им вздумается", – сказал Ванецян в пятницу журналистам.

По словам экс-директора СНБ Армении, у него достаточно опыта и личных связей, чтобы решать важные вопросы, в том числе и этот. На вопрос журналистов, где именно у него имеются связи, Ванецян ответил, что и в России, и в других странах.

Экс-глава СНБ Армении добавил, что пытался использовать свои контакты еще во время боевых действий в Карабахе, однако препятствием становилось то обстоятельство, что у него нет статуса государственного деятеля.

"Я должен быть как-либо вовлечен в систему управления, чтобы иметь полномочия для решения проблем государственного значения", - заметил оппозиционный политик.

Вместе с тем, Ванецян подчеркнул, что не представляет себе сотрудничества с действующими властями, и собравшиеся возле парламента граждане требуют как раз отставки правительства во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В этом контексте он напомнил о встрече с министром иностранных дел Ара Айвазяном до трехсторонней встречи в российской столице в январе этого года. Тогда глава МИД Армении, по словам политика, пообещал, что Пашинян в Москве будет обсуждать исключительно вопрос пленных, и что до возвращения последнего пленного и до передачи всех тел погибших ничего подписывать не будет.

Как известно, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако не исключено, что их может быть больше.

Лента новостей
0