Участники акции в Ереване двинулись к резиденции президента

Подписаться
Координатор оппозиционного движения заявил, какой позиции они ожидают от президента в вопросе отставки главы Генштаба.

ЕРЕВАН, 26 фев - Sputnik. Участники оппозиционного митинга в Ереване двинулись к резиденции президента с намерением призвать Армена Саркисяна не подписывать ходатайство премьера Никола Пашиняна об увольнении главы Генштаба Оника Гаспаряна.

"Мы должны потребовать от президента не поддаваться на шантаж Пашиняна, четко сформулировать свои возражения и обратиться в КС для обсуждения конституционности премьерского ходатайства", - сказал журналистам координатор движения Ишхан Сагателян.

По его словам, Пашинян продолжает оказывать давление на армию с целью ухода Гаспаряна, но армия настроена решительно – она рядом с народом.

Сагателян в этой ситуации считает важной позицию президента, так как предложение о снятии главы Генштаба находится на его столе.

Президент Армен Саркисян встретился с представителями российских армян (29 ноября 2020). Москва - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Никто не должен вовлекать президента в политические процессы - заявление главы Армении

"Президент заявлял, что не подпишет (Саркисян дословно так не говорил – ред.), но этого недостаточно. Нужно, чтобы глава государства выразил отношение в рамках закона", - добавил политик.

Вышедший к оппозиционерам глава протокольной службы президента Армен Гичян заявил, что президент сейчас на встрече, но он примет их в 15:40.

Напомним, Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о "невзорвавшихся "Искандерах".

В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью "отстоять революцию". Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна с должности. Затем на митинге своих сторонников призвал Гаспаряна самовольно уйти.

Документ о снятии начальника Генштаба до сих пор не подписан президентом Арменом Саркисяном.

Оппозиция в свою очередь заявила о начале бессрочных акций протеста, установив палатки у здания парламента.

Лента новостей
0