Полицейские проводят пересменку у здания армянского парламента, стянуты новые силы

© Sputnik / Nana MartirosyanУлица Демирчяна (26 февраля 2021). Еревaн
Улица Демирчяна (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Подписаться
У здания Национального собрания сейчас находятся несколько сот активистов, они провели ночь в палатках.

ЕРЕВАН, 26 фев – Sputnik. Дежурившие у здания парламента Армении силы полиции провели пересменку. Кроме того, как передает корреспондент Sputnik Армения с места, к палаточному лагерю оппозиции стягиваются дополнительные подразделения правоохранительных органов.

© Sputnik / Nana MartirosyanУлица Демирчяна (26 февраля 2021). Еревaн
Полицейские проводят пересменку у здания армянского парламента, стянуты новые силы - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Улица Демирчяна (26 февраля 2021). Еревaн

Ночью во дворе парламента были припаркованы специальные машины с колючей проволокой, сейчас ее увезли. Полиция при этом берет в кольцо здание Национального собрания, но обстановка спокойная.

В настоящий момент на проспекте Баграмяна, прилегающего к зданию парламента, находятся несколько сот активистов, которые провели здесь ночь в палатках и личных автомобилях. Постепенно приходят новые сторонники оппозиции.

Напомним, Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о "невзорвавшихся "Искандерах".

Вазген Манукян и Сейран Оганян рядом с установленными оппозицией палатками на проспекте Баграмяна у здания Национального собрания Армении (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Вазген Манукян рассказал, как прошла ночь на Баграмяна

В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью "отстоять революцию".

Два лагеря: как проходили митинги оппозиции и власти в Ереване - фотохроника>>

Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна с должности.
Документ, однако, президент Армен Саркисян пока не подписал. Оппозиция в свою очередь заявила о начале бессрочных акций протеста, установив палатки у здания парламента.

Лента новостей
0