Эдмон Марукян призвал президента Армении не подписывать указ об отставке главы Генштаба ВС

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Руководитель фракции Просвещенная Армения Эдмон Марукян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Оппозиционный политик подчеркнул, что Вооруженные Силы Армении нуждаются в общественной поддержке.

ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Лидер партии "Просвещенная Армения" и одноименной парламентской фракции Эдмон Марукян призвал президента не подписывать документ об освобождении начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна от занимаемой должности.

Площадь Свободы во время митинга оппозиции (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Оппозиционеры намерены ночевать на площади до отставки Пашиняна – Сагателян

Как заявил Марукян на своей странице в Facebook, в последние дни действия премьер-министра Армении Никола Пашиняна были направлены на то, чтобы обезглавить армию (и без того вышедшую из строя) путем отправки в отставку генералов Генштаба ВС, что заслуживает осуждения.

"Призываю президента республики Армена Саркисяна не подписывать предложение Никола Пашиняна, сохранить Вооруженные Силы Армении под руководством генералов, которые сейчас нуждаются в нашей общей поддержке для восстановления армии", - отметил политик.

Напомним, Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра страны, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера об "Искандерах".

В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью "отстоять революцию". Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна с занимаемой должности. Однако президент пока не подписал этот документ.

Лента новостей
0