Оппозиция анонсировала конец первого этапа борьбы с Пашиняном и начало второго

© Sputnik / Aram NersesyanМитинг оппозиции (12 февраля 2021). Еревaн
Митинг оппозиции (12 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Оппозиция считает текущие события - днем воссоединения армии и народа. Она призвала остальные структуры также присоединиться к ним.

ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Лидер "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян анонсировал завершение первого этапа борьбы, по итогам которой премьер-министр Армении Никол Пашинян покинет свой пост, а также начало второго - восстановления родины. Об этом он сказал в ходе митинга на площади Свободы в Ереване.

Стычка между сторонниками Никола Пашиняна и оппозиционерами. - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
В Ереване произошли небольшие стычки между сторонниками властей и оппозиции – видео

"Мы должны быть едины в вопросе восстановления родины, точно так же, как были вместе в вопросе отставки премьера", - сказал Манукян.

Он отметил, что власти пытаются настроить народ против армии, применяя известные методы, раскалывая его. По его словам, на этом фоне собравшимся нужна решимость и собранность. Манукян отметил, что собравшиеся и их сторонники еще долго будут стоять на площади, так как работа подходит к концу.

По его словам, сегодня - день объединения армии и народа. Манукян подчеркнул, что о перевороте не может быть и речи. 

"Армия имеет конституционное право указать на главного врага, которой является угрозой безопасности Армении. Армия отметила его, это Никол Пашинян", - сказал Манукян.

Он призвал сотрудников полиции, СНБ и остальных присоединиться к армии, выступить с таким же заявлением и обеспечить спокойствие народа.

Напомним, армянский Генштаб 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера об "Искандерах".

В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью "отстоять революцию". Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна с занимаемой должности. Однако президент пока не подписал этот документ.

Лента новостей
0