Турция осуждает попытку переворота в Армении – глава МИД

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Подписаться
По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, Анкара всегда выступает против насильственного свержения власти.

ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Турция решительно осуждает попытку переворота в Армении. Об этом заявил министр иностранных дел этой страны Мевлют Чавушоглу, передает агентство Anadolu.

Премьер-министр Никол Пашинян проходит по улицам столицы (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Никол Пашинян заявил, что не собирается уезжать из Армении

Чавушоглу на совместной пресс-конференции с венгерским коллегой Петером Сийярто отметил, что Анкара против попыток насильственного захвата власти в любой стране мира.

"Это касается и событий в Армении", - добавил он.

Напомним, армянский Генштаб 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера об "Искандерах".

В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью "отстоять революцию". Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна с занимаемой должности. Однако президент пока не подписал этот документ.

Лента новостей
0