Собирают подписи: оппозиция в парламенте требует проведения внеочередного заседания

© Sputnik / Asatur Yesayants Заседание в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
 Заседание в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Парламентская оппозиция проводит сбор подписей, чтобы в кратчайшие сроки стало возможным провести внеочередное заседание.

ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Парламентская оппозиция Армении требует провести внеочередное заседание законодательного органа. С такой инициативой выступили представители "Процветающей Армении" и "Просвященной Армении". 

Как отметили в беседе с журналистами секретари двух оппозиционных фракций Арман Абовян и Геворк Горгисян, в настоящее время проводится сбор подписей, необходимых для созыва в сжатые сроки внеочередного заседания

"Поведение нынешних властей показывает, что все их действия направлены лишь на то, чтобы удержаться на должностях хотя бы часом дольше. Необходимо обсудить сложившуюся ситуацию", - сказал Абовян.

Между тем Горгисян отметил, что необходимо обсудить происходящие в стране политические процессы. Он подчеркнул, что действия властей направлены лишь на защиту собственных интересов и не продиктованы интересами страны и ее безопасности. 

Напомним, внеочередное заседание может быть созвано по инициативе 1/3 депутатов (оппозиция располагает таким числом, кроме того, к ним могут присоединиться депутаты, недавно вышедшие из фракции Мой шаг)

Политический кризис усугубился после того, как Генштаб 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о невзорвавшихся "Искандерах".

В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью "отстоять революцию". Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба Оника Гаспаряна с должности. Документ, однако, президент пока не подписал.

Лента новостей
0