Гаспарян продолжает возглавлять Генштаб - эксперт считает, что все зависит от президента

© Photo : official site of the MoD of RAНачальник Генерального штаба ВС РА генерал-полковник Оник Гаспарян посетил с рабочим визитом 3-ю воинскую часть (9 февраля 2021).
Начальник Генерального штаба ВС РА генерал-полковник Оник Гаспарян посетил с рабочим визитом 3-ю воинскую часть (9 февраля 2021). - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Подписаться
По мнению Вардана Айвазяна, заявление Генштаба чрезвычайно важно и действия военных полностью соответствуют конституции.

ЕРЕВАН, 25 фев – Sputnik. Оник Гаспарян будет оставаться начальником Генштаба, пока президент Армен Саркисян не подписал указ о его освобождении. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал эксперт по вопросам Конституции Вардан Айвазян.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с руководством Генштаба ВС РА во главе с начальником Оником Гаспаряном и замминистром обороны Габриелом Балаяном (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Генштаб Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна - заявление

По его словам, заявление Генштаба полностью соответствует Основному закону и не противоречит ему. Он считает, что вооруженные силы из соображений безопасности страны вправе в кризисной ситуации отобрать власть и передать ее тем силам, которые способны вывести ее из кризиса.

"Впервые вооруженные силы предупредили главного ответственного за власть не предпринимать незаконных действий и насилия в отношении своих противников", - отметил Айвазян.

Отметим, что в администрации президента пока не отвечают на звонки. В частности не удается получить комментариев о том, подписал ли он предложение об увольнении Гаспаряна. 

Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью "отстоять революцию". Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба Оника Гаспаряна с должности. Документ, однако, президент пока не подписал.

Лента новостей
0