Надо найти "Соломоново решение": депутат от фракции "Мой шаг" о ситуации в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой Шаг" Андраник Кочарян перед началом внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг Андраник Кочарян перед началом внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Некоторые политические круги в Армении долго готовили военных к нынешнему сценарию, уверен депутат парламента Армении Андраник Кочарян.

ЕРЕВАН, 25 фев – Sputnik. Призыв Генштаба ВС Армении к отставке правительства и премьера связан с ожидаемыми реформами в армии, заявил журналистам глава парламентской комиссии по обороне и безопасности, член правящего блока "Мой шаг" Андраник Кочарян.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с руководством Генштаба ВС РА во главе с начальником Оником Гаспаряном и замминистром обороны Габриелом Балаяном (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Генштаб Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна - заявление

Как отметил Кочарян, для него неприемлемо поведение армейского руководства, способное расшатать ситуацию в стране.

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки премьер-министра республики Никола Пашиняна, подчеркнув, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника ГШ ВС, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера об "Искандерах".

В ответ премьер-министр заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью "отстоять революцию". Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба АМ Оника Гаспаряна с должности. Однако, президент пока не подписал этот документ.

Кочарян отметил, что считает поведение военного руководства опасным. По его мнению, политические круги долгое время готовили генералитет к такому условному бунту. И понятно, что появление подписей десятков военных под заявлением не могло появиться в одночасье. Он убежден, что "тема долго варилась". Кочарян также считает, что нужно сделать все для предотвращения внутренних потрясений.

По призыву Пашиняна граждане собираются на центральной площади Еревана – видео>>

По словам политика, либо в стране в ближайшие 5 лет будет реорганизована и реформирована армия, либо Армению ожидают "крайне тяжелые дни". Кочарян, тем не менее, надеется, что им удастся найти "Соломоново решение".

Начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Армении (28 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Никол Пашинян уволил главу Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна

Глава комиссии при этом не смог ответить на вопрос о причинах снятия Хачатряна, получившего в самый разгар войны звание Национального героя Армении. Депутат также сообщил, что сам пойдет на площадь, где собрались граждане. Он убежден, что нужно поддержать диалог и ни в коем случае не идти на внутреннюю конфронтацию.

При этом политик считает нулевой вероятность того, что остальные силовые структуры поддержат призыв Генштаба ВС Армении. Более того, Кочарян уверен, что основная часть офицерского состава не присоединилась к этому требованию, и он собирается лично говорить с некоторыми генералами.

Напомним, глава правительства Армении Никол Пашинян ранее заявил о попытке военного переворота в стране и призвал своих сторонников собраться на площади.

Позже он сообщил, что выступит в 16:00 по местному времени. Премьер Армении Никол Пашинян заверил граждан, что безопасность на предстоящем митинге будет обеспечена.

Лента новостей
0