Оппозиция Армении призвала силовые структуры примкнуть к ней

© Sputnik / Asatur YesayantsПолиция перекрыла проход к правительственному зданию во время акции протеста оппозиции (23 февраля 2021). Еревaн
Полиция перекрыла проход к правительственному зданию во время акции протеста оппозиции (23 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
Подписаться
По мнению оппонентов властей, Армения с легкой руки руководства постепенно превращается в полицейское государство.

ЕРЕВАН, 23 фев - Sputnik. Оппозиционное "Движение по спасению родины" обратилось к армянским силовым структурам с призывом выступить против власти и перестать выполнять преступные, по его мнению, приказы политического руководства.

Полиция задерживает активистов, требующих отставки правительства Армении во главе с премьер-министром перед Домом правительства (10 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
Задержанный участник акции против Пашиняна получил травму - полиция заявила об "ушибе"

Движение призвало армию, полицию, Службу национальной безопасности, прокуратуру и Специальную следственную службу встать рядом с народом и вместе "предотвратить государственный террор".

В заявлении движения говорится, что проведенная оппозицией акция во вторник у здания правительства переросла в потасовку, в ходе которой полицейские применили непропорциональную силу против демонстрантов. Авторы петиции считают, что Армения с легкой руки властей постепенно превращается в полицейское государство, а сотрудники полиции, слепо выполняя капризы властей, порочат репутацию ведомства.

"Движение по спасению родины" заявляет, что все силовики, причастные к выполнению преступных приказов властей, будут привлечены к ответственности. Здесь также недоумевают, почему международные правозащитные организации закрывают глаза на применение грубой силы против мирных демонстрантов и тотальное нарушение прав граждан.

Оппозиция разошлась, чтобы собраться в 18:00 - Манукян раскрыл скобки>>

Напомним, с утра 23 февраля большие силы полиции были стянуты к площади Республики и зданиям правительства, поскольку там проходили акции протеста и активисты намеревались заблокировать вход премьер-министра Никола Пашиняна в здание кабмина. С места был подвергнут приводу 51 человек.

Полиция Армении попыталась подвергнуть приводу также координатора "Движения по спасению Родины" Ишхана Сагателяна, однако сторонники оппозиции вырвали его из рук силовиков. Сагателян и его сторонники быстро покинули место акции, за ними побежали полицейские. Стражи порядка его вновь схватили, после чего заметили, что у Сагателяна губа в крови. Тогда полицейские не стали его задерживать.

Лента новостей
0