Новой повестки в отношениях с Россией нет: Саркисян объяснил, в чем ошибка властей Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanАрам Гаспарович Саркисян в гостях радио Sputnik
Арам Гаспарович Саркисян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
Подписаться
По мнению лидера Демпартии Армении, отсутствие инициативности и новых идей превращает Армению из союзника в фактическую обузу для внешних партнеров.

ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Армяно-российские отношения на данном этапе фактически ограничены реализацией заявления от 9 ноября, положившего конец войне в Карабахе. Никакой новой повестки в этих отношениях не появилось, к сожалению. Об этом заявил Sputnik Армения лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян.

Защитники армянской государственности - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
Россия уже помогает Армении в реформировании армии – посол Копыркин

По словам политика, недееспособность армянского руководства, а возможно, и пораженческий синдром привели к полному застою в отношениях со стратегическим союзником, Ереван лишился инициативности, и в какой-то момент такой "партнер" становится лишь обузой.

Лидер Демпартии считает, что даже сотрудничество в оборонной сфере, традиционно являющейся одной из ключевых площадок двусторонних отношений, сегодня развивается во многом по инерции и в той мере, в которой это диктуют интересы России в регионе.

"Именно армянская сторона создала ситуацию, при которой за рамками заявления никаких новых компонентов в нашем сотрудничестве нет. Наглядный пример – история с российскими учебниками по истории, когда по просьбе Азербайджана из российских школьных учебников вычеркивается формулировка "Восточная Армения", а армянская сторона упорно молчит в тряпочку", - говорит Саркисян.

Россия играет ключевую роль в региональной безопасности – Айвазян>>

Еще одним вопиющим примером пассивности и бездействия армянского руководства политик считает отсутствие армянского фактора в обсуждениях социально-экономических проблем Карабаха между Россией и Турцией. Тема обсуждалась недавно в телефонном разговоре президентов России и Турции.

Политик уверен, что армяно-российское сотрудничество может и должно получить новое качество, если к власти в Армении придет новая команда – команда профессионалов.

"К сожалению, за последние 30 лет в Армении так и не появилась власть, которая осуществила бы системные изменения и смогла бы проводить сбалансированную, гармоничную внешнюю политику и эффективно работать со своими естественными союзниками", - считает наш собеседник.

На фоне кризиса в армяно-российских отношениях в армянском медиапространстве и в политических кругах очень часто можно увидеть публикации, заявления, цель которых – дискредитировать российское присутствие в Армении или Арцахе. Свежий пример – история с вымышленным сносом памятника национальному герою Гарегину Нжде в карабахском Мартуни. Некоторые деятели заявляли, что российское командование в Карабахе якобы по просьбе азербайджанской стороны вынуждает власти НКР снести памятник. В итоге оказалось, что все это – дезинформация. По словам Саркисяна, попытки дискредитации российского присутствия вписываются в логику работы западных структур в Армении, цель которых – выдавливание российского фактора.

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян встретился с представителями армянской общины Москвы (18 февраля 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Глава МИД Армении встретился с представителями армянской интеллигенции и бизнеса в России

А ведь именно российский фактор сумел остановить войну в Карабахе, когда столица Степанакерт была на волоске от падения. Политик сравнивает действия России в Карабахе с высадкой десанта в Приштину в июне 1999 года, когда сводное подразделение Воздушно-десантных войск России смогло установить контроль над аэропортом, что впоследствии позволило России добиться размещения своих миротворцев на севере Косово.

Он уверен, что Россия хочет иметь дело с решительной, предсказуемой и профессиональной командой в Армении. И ошибаются те, кто считает, что Москве нужны покорные власти в Ереване, готовые выполнять любые инструкции. Армения должна быть фактором стабильности в регионе, как раньше, и ее союзник также в этом заинтересован.

Лента новостей
0