"Джангирян хочет прибрать власть к рукам": СМИ – о контактах бывшего военного прокурора

© Sputnik / Asatur YesayantsГагик Джангирян
Гагик Джангирян  - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Издание представило подробности встреч члена Высшего судебного совета Гагика Джангиряна с коллегами.

ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Новый член Высшего судебного совета Армении Гагик Джангирян, стремясь взять власть в судебной системе в свои руки, сейчас активно контактирует с судьями суда первой инстанции, а также с новым председателем Кассационного суда Лилит Тадевосян. Об этом во вторник пишет газета "Грапарак".

Голосование депутата - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2021
Гагик Джангирян и Давид Хачатурян стали судьями, несмотря на бойкот оппозиции

Отмечается, что Джангирян уже трижды навещал председателя Кассационного суда, которая была избрана на этот пост всего лишь пару недель назад, обсуждал с ней вопросы координации работы судей по некоторым делам.

Помимо этого, он несколько раз встречался с помощником премьер-министра Армении по правовым вопросам Анной Вардапетян. Об этом изданию сообщила также судья Карине Петросян, которая обратилась в ВСС с требованием о прекращении полномочий Джангиряна.

"Кстати, Джангирян не был пассивен и в вопросе арестов, проведенных накануне. По некоторым данным, глава правительства сказал ему, что это – его первое испытание, и власти понаблюдают за тем, как он через него пройдет. Результат, вроде бы, "неплохой": двоих из группы, состоящей из 4-5 человек (проходящей по делу о фейке Gagik Soghomonyan - ред.), усилиями Джангиряна и председателя суда первой инстанции в Ереване Артура Мкртчяна, арестовали", - отмечает газета.

Джангирян рассказал о своем "дворце" и другом имуществе>>

Кстати, в 2005-2006 гг., напоминает газета, Мкртчян был прокурором Лорийской области, он до сих пор довольно дружен с директором СНБ Арменом Абазяном – уроженцем Ванадзора.

Ара Сагателян вышел из СИЗО (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2021
"Дело о фейке Gagik Soghomonyan": Ара Сагателян арестован, адвокат раскрыл детали

"Этим также объясняется заинтересованность арестов по делу о фейке Gagik Soghomonyan. Напомним, на этой странице были опубликованы оскорбительные записи, касающиеся директора СНБ", - отмечается в публикации.

Что касается председателя Кассационного суда, то, по мнению автора статьи, примечателен тот факт, что после 1 марта 2008 года Тадевосян была одним из прокуроров-обвинителей по "делу 7", она была также прокурором по делу самого Джангиряна, занимавшего тогда пост военного прокурора.

"Несмотря на это, согласно нашим источникам, у Джангиряна с отцом Тадевосян – Зелимом Тадевосяном, прежде были дружеские отношения, которые теперь продолжаются с дочерью", - пишет газета.

Напомним, в рамках нашумевшего дела о фейке Gagik Soghomonyan арестованы двое - бывший руководитель аппарата парламента Армении Ара Сагателян и Арам (Левонович) Саркисян. Подробнее об этом деле читайте здесь.

Лента новостей
0