Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Баку оказывает политическое давление на Ереван с помощью фактора пленных – министр

© Photo : official site of the MoD of RAМинистр обороны Армении Вагаршак Арутюнян принял делегацию, возглавляемую специальным представителем ЕС Тойко Клааром (22 февраля 2021). Еревaн
Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян принял делегацию, возглавляемую специальным представителем ЕС Тойко Клааром (22 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Министр обороны Армении на встрече с делегацией ЕС заявил, что Азербайджан отказывается выполнять взятые на себя обязательства.

ЕРЕВАН, 22 фев - Sputnik. Азербайджан не выполняет своих обязательств по возвращению военнопленных и других удерживаемых лиц с целью оказать дополнительное политическое давление на Армению. Об этом сказал министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян на встрече с делегацией спецпредставителя ЕС по Южном Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара.

Министры иностранных дел Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров во время встречи (7 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Затягивание процесса возвращения пленных препятствует реализации договоренностей - Айвазян

Как сообщили в пресс-службе МО Армении, Арутюнян представил дипломату ситуацию, сложившуюся в регионе после войны в Карабахе и ход реализации договоренностей от 9 ноября.

Согласно пункту 8-ому заявления лидеров Армении, России и Азербайджана, сразу же после прекращения боевых действий все пленные и удерживаемые лица должны были быть освобождены. Однако по словам министра, Баку не выполняет это положение документа.

Тойво Клаар в свою очередь заявил, что Евросоюз поддерживает посреднические усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта. По его словам, Брюссель готов способствовать активизации переговоров в этом направлении.

Как известно, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных.

Баку не в полной мере выполняет пункты заявления по Карабаху – Пашинян поговорил с Путиным>>

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

© Photo : official site of the MoD of RAСпециальный представитель ЕС Тойко Клаар на встрече с министром обороны Армении (22 февраля 2021). Еревaн
Баку оказывает политическое давление на Ереван с помощью фактора пленных – министр - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Специальный представитель ЕС Тойко Клаар на встрече с министром обороны Армении (22 февраля 2021). Еревaн
Лента новостей
0