Армянская оппозиция переоценила роль митинга 20 февраля – политтехнолог

© Aram NersesyanГагик Царукян и Артур Ванецян на митинге оппозиции (20 февраля 2021). Еревaн
Гагик Царукян и Артур Ванецян на митинге оппозиции (20 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Оппозиция озвучила на митинге 20 февраля два варианта смены власти. Насколько выполнимы поставленные цели?

ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Политтехнолог Армен Бадалян считает, что "Движение по спасению Родины" не должно было превращать субботний митинг в некий фетиш и самоцель. Это привело к переоценке его значимости.

В субботу на митинге лидер движения Вазген Манукян сказал, что для достижения смены власти сначала нужно сломать четыре столпа, на которые опирается Никол Пашинян. Согласно Манукяну, нужно оказать массовое народное давление на силовые структуры и депутатов "Моего шага", провести разъяснительную работу среди инертного электората, противостоять финансируемым извне структурам и агентурской сети.

Бадалян сразу отмел два пункта, на которые, по его словам, просто бессмысленно тратить время и ресурсы.

"На данном этапе той части общества, для которой действующий премьер является кумиром и которого они поддерживают всевозможными способами и при любых обстоятельствах, просто невозможно что-то объяснить. Спустя годы, если найдутся соответствующие СМИ и людям будут последовательно объяснять и представлять реальную ситуацию, то возможно, в какой-то мере произойдут изменения в сознании этого электората. Что же касается организаций и частных лиц, подпитываемых западными грантами, то их тоже не удастся сломить по той причине, что это возможно сделать только будучи у власти и проводя законодательные изменения", – отметил политтехнолог.

По мнению Бадаляна, для премьер-министра опорой номер один является фракция "Мой шаг", и пока верные Пашиняну депутаты не стали его оппонентами или не проголосовали против него, естественно, премьер-министр продолжит занимать свой пост.

Вазген Манукян выступает на митинге оппозиции (12 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2021
Нужно отказаться от "академизма" – политтехнолог о просчете армянской оппозиции

Что касается силовиков, тот хотя власть и опирается на них, но их роль второстепенна. По словам политтехнолога, если число депутатов "Моего шага" уменьшится, то в этом случае премьер-министр действительно вынужден будет уйти.

Комментируя второй вариант, предложенный Вазгеном Манукяном, который, по сути, предполагает сценарий молниеносного восстания, Бадалян подчеркнул, что это тоже вариант, однако он требует дополнительных объяснений относительно того, как именно это должно выполняться. Посредством захвата зданий, важных объектов, полицейских участков или иными способами?

"Необходимо четко осознавать, что против любого восстания, против любой силы есть другая сила в лице полиции и подразделений СНБ. Если у тебя есть 100 тысяч вооруженных сторонников, естественно, ни одна структура не сможет противостоять этой силе, но вопрос в том, есть ли столько людей. Пока неясно, как будет осуществляться молниеносное восстание, трудно оценить степень его эффективности", - отметил политтехнолог.

Армянская оппозиция в действии: как прошел первый митинг после большой паузы – видео>>

По словам Бадаляна, митинг 20 февраля был переоценен оппозицией, люди не услышали ничего нового для себя. Это, по словам политтехнолога, упущение: если заявляется о начале новой борьбы, то значит нужно именно ей придавать важность, а не очередному митингу.

Лента новостей
0