"Невзирая на все эти тяжелые испытания, Арцах выстоял": МИД о том, что было 33 года назад

© Photo : official site of the MFA of ArtsakhЗдание Министерства иностранных дел Карабаха
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Карабахское внешнеполитическое ведомство отмечает, что Баку в ответ на демократическое, мирное и законное волеизъявление армянского народа попытался заставить его отказаться от реализации своих прав.

ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Власти Азербайджана в сентябре 2020 года предпринял попытку силой подавить право карабахского народа на самоопределение, однако невзирая на все эти тяжелые испытания, Карабах выстоял. Об этом говорится в сообщении опубликованном внешнеполитическим ведомством Армении, в контексте событий 33-летней давности.

"Арцахская национально-освободительная борьба - одна из важнейших страниц в истории армянского народа. Карабахское движение явилось борьбой во имя исторической справедливости, сохранения национальной идентичности и достоинства, гражданских прав и общечеловеческих ценностей, за право свободно жить и творить на своей исторической родине", - говорится в сообщении

МИД отмечает, что в ответ на демократическое, мирное и законное волеизъявление армянского народа Карабаха,  Азербайджан попытался  запугать его и заставить отказаться от реализации своих прав.

Президент Карабаха Араик Арутюнян - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2021
"Мы обязаны продолжить борьбу": глава Карабаха обратился к народу

Это вылилось в погромы и массовую депортацию в Сумгаите, Баку и других азербайджанских городах, где проживало большое число армян, а также в населенных пунктах Северного Арцаха.Были убиты и ранены тысячи людей, более полумиллиона армян стали беженцами. Мишенью широкомасштабной военной агрессии Азербайджана стало также мирное население Арцаха.

"Однако армянство Арцаха смогло консолидироваться и при поддержке всемирной армянской Диаспоры защитить в навязанной ему войне право свободно жить на своей исторической родине и строить независимую государственность – Республику Арцах", - говорится в сообщении.

"В этот символический день мы преклоняемся перед павшими, теми кто защищал Родину", - пишет внешнеполитическое ведомство.

20 февраля 1988 года Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.

Лента новостей
0