Армен Саркисян считает приоритетом возвращение пленных из Азербайджана

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с госминистром по делам Европейского соседства и Америки Министерства иностранных дел Великобритании Уэнди Мортон (17 февраля 2021). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с госминистром по делам Европейского соседства и Америки Министерства иностранных дел Великобритании Уэнди Мортон (17 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Президент Армении встретился с британским министром. Обсуждался ряд вопросов, в том числе и карабахская проблема.

ЕРЕВАН, 17 фев - Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян обсудил с министром иностранных дел, сотрудничества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Уэнди Мортон карабахское урегулирование.

Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
"Делаем все для возвращения пленных": депутат рассказала о встрече Пашиняна в Гюмри

Как сообщает пресс-служба президента, Саркисян отметил, что у двух стран большой потенциал развития взаимодействия в разных сферах. На встрече была затронута ситуация, сложившаяся после Арцахской войны, а также вопросы безопасности и стабильности в регионе. Собеседники отметили важную роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в окончательном и долгосрочном разрешении конфликта.

"Президент посчитал приоритетным срочное возвращение военнослужащих и гражданских лиц, находящихся в азербайджанском плену. Он также подчеркнул важность сохранения армянского культурно-исторического наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана", - отметили в пресс-службе.

На встрече также обсуждалась ситуация с коронавирусом, сотрудничество двух стран по предотвращению распространения пандемии. Стороны посчитали перспективным сотрудничество в сфере информационных и высоких технологий, искусственного интеллекта, здравоохранения, науки и образования, энергетики и ряде других сфер.

Последствия войны нельзя считать развязкой конфликта в Карабахе - Айвазян>>

 

Напомним, очередная группа пленных из пяти человек прибыла в Армению 9 февраля в сопровождении командующего российским миротворческим контингентом в Карабахе Рустама Мурадова.

Общее число армянских пленных, оказавшихся в Азербайджане после войны в Карабахе осенью 2020 года, неизвестно. Официальные власти Армении отказываются называть их точное количество.

Всего на родину после трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября вернулись 69 армянских пленных – как военных, так и гражданских.

 

Лента новостей
0