Если шли к решению по Карабаху, почему не доверили Карапетяну - Марукян о словах Саргсяна

© Photo : official site of the President of RAВ связи с 25-летней годовщиной создания Армянской армии Президент РА Серж Саргсян наградил почти две сотни военнослужащих и ополченцев высшими наградами РА, орденами и медалями и присвоил также высокие воинские звания
В связи с 25-летней годовщиной создания Армянской армии Президент РА Серж Саргсян наградил почти две сотни военнослужащих и ополченцев высшими наградами РА, орденами и медалями и присвоил также высокие воинские звания - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Подписаться
В 2018 году его партия могла выбрать новым премьером Карена Карапетяна и продолжить свой политический курс, но дважды не использовала эту возможность, говорит Эдмон Марукян - глава третьей политической силы, представленной в парламенте.

ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Если прежние власти заявляют, что шли к верному решению по Карабаху, пусть бы довели начатое до конца. Об этом заявил на брифингах в парламенте глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Через последнее интервью экс-президента Сержа Саргсяна красной линией проходит мысль о том, что он был против максимализма, и, в обмен на окончательное признание независимости Карабаха, готов был передать районы вокруг него. Если так, то, во-первых, непонятно, почему в этих районах развивали гражданскую (не военную) инфраструктуру, а в конституции Арцаха, которая писалась под эгидой тогдашних властей Армении (ее соавтором был Грайр Товмасян), было написано, что все семь районов – неотъемлемая территория Арцаха.

"То есть на бумаге говорилось, что это наша территория. Депутаты от партии Саргсяна заявляли: кто отдаст что-либо – тот изменник. А с другой стороны – все эти годы велись переговоры о том, чтобы эти районы отдать, пусть и в обмен на признание Карабаха", - заявил Марукян.

Он обратил внимание, что когда сам Саргсян заявил, что Агдам "все равно не наш", его начали резко критиковать. Если он действительно верил в правильность переговорного пути, тогда он должен был продолжить объяснительную работу с обществом, а не отступить, добавил Марукян.

Карвачар перед вступлением в силу соглашения о передаче земель - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Власти упустили время, Армения должна была признать Карабах во время войны – Саргсян

По его мнению, решить вопрос путем передачи семи районов возможно было при любом из руководителей Армении, от Тер-Петросяна до Пашиняна – с той оговоркой, что Тер-Петросяну не дали это сделать его политические противники, которые затем пришли к власти. Тогда они заявляли, что никакой компромисс недопустим, теперь говорят обратное - что могли решить вопрос путем компромисса. Но в этом случае непонятно, почему Серж Саргсян не довел дело до конца, пусть и через Карена Карапетяна, заметил депутат.

"Если бы Саргсян остался председателем РПА, а премьер-министром стал Карен Карапетян, что бы это изменило? Пусть бы Карен Карапетян решил этот вопрос таким же образом, о котором теперь заявляет Саргсян", - добавил Марукян.

Он напомнил, что во время бархатной революции 2018 года, парламент дважды избирал премьер-министра. Оба раза фракция "Елк" (куда входили Марукян и Пашинян) выдвигала кандидатуру Пашиняна (во второй раз – вместе с фракциями "Царукян" и АРФД). Но РПА ни в первый, ни во второй раз не выдвинула кандидатуру Карапетяна.

"Но там, конечно, могла быть тысяча разных деталей. Может быть, Карен Карапетян сам не захотел выдвигаться. Не знаю, это пусть объяснят в РПА", - подытожил Марукян.

На днях экс-президент Армении Серж Саргсян выступил с пространным интервью впервые за долгое время.

Лента новостей
0