Слова Саргсяна и Пашиняна о Карабахе должна проверить независимая комиссия — Марукян

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян представил несколько противоречивых эпизодов недавней войны в Карабахе.

ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Заявления и прежней, и нынешней власти о Нагорном Карабахе должна проверить независимая комиссия. Об этом заявил журналистам в парламенте глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

По его словам, тщательному изучению подлежат все аспекты, связанные с переговорным процессом, состоянием и командованием армией до и во время военных действий, добавил он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин на заседаниии Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2021
Когда так поступаешь с союзником, то должен ждать ответа: Серж Саргсян о политике Пашиняна

Комиссию необходимо сформировать на паритетной основе, с равным участием и власти, и оппозиции, только в этом случае ее заключение будет беспристрастным и вызовет больше доверия, добавил он.

К парламентским комиссиям по изучению событий 1-2 марта 2008 года и апрельской войны 2016-го относились с недоверием, потому что ими руководили представители действующей на тот момент власти, добавил он.

2 октября Марукян был в Карабахе, где ему подтвердили, что опытным генералам действительно не позволили участвовать в командовании и даже обсуждениях военных операций. Сам Марукян, по собственному признанию, при подобных инцидентах не присутствовал, но знает о них в пересказе.

Известно также, что бывшие президенты Армении предложили главе Карабаха встретиться, но он отказался. Необходимо понять, почему он так поступил, добавил Марукян.

Очередная порция лжи: Серж Саргсян ответил на вопрос о закупке "не стреляющего оружия">>

Глава "Просвещенной Армении" рассказал еще об одном эпизоде, непосредственным свидетелем которого был уже лично. Когда Марукян и депутаты его фракции были в Карабахе, и им заявили, что президент Араик Арутюнян находится на передовой, депутаты решили присоединиться к нему.

"Но депутаты парламента Арцаха, в том числе спикер Артур Товмасян, заявили, чтобы мы вернулись в Ереван и приложили усилия для прекращения военных действий. 11 октября, на обсуждении в Совете парламента Армении, мы предложили позвонить президенту России. Нам сказали: "Тогда надо будет мирным путем отдать то, что требует Алиев". То есть имелись в виду семь районов. Какую власти предложили альтернативу? Воевать отрядами. Но мы – государство со своими учреждениями, для этого есть военкоматы. Как они действовали?" – задался вопросом Марукян.

В целом, подчеркнул он, общество долгие годы питалось мыслью о том, что нужно поступаться какими-то материальными благами ради оснащения армии. Эту идею активно подпитывали власти, но после апрельской войны 2016 года выяснилось, что в армии не оказалось очень многого – начиная от оснащения солдат и заканчивая новой техникой. Так это или нет, нужно понять раз и навсегда, иначе каждый будет преподносить свою истину, а общество до конца ничего не поймет, подчеркнул Марукян.

"Даже половина ВС Армении не участвовала в войне": Саргсян назвал доводы власти "сказками">>

Отметим, после окончания военных действий в Карабахе "Просвещенная Армения" уже несколько раз предлагала создать комиссию для расследования, с участием власти, но не под ее контролем.

Лента новостей
0