2,5 тысячи БПЛА и не только: Саргсян рассказал, как Пашинян сорвал планы перевооружения

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкАрктический зенитный ракетный комплекс "ТОР-М2ДТ"
Арктический зенитный ракетный комплекс ТОР-М2ДТ - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Бывший президент Армении озвучил некоторые цифры, дающие повод предположить, что реализация планов в корне изменила бы армию.

ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Действующее руководство Армении после своего прихода к власти полностью изменило план перевооружения армии, разработанный предшественниками и способный в корне изменить ее облик. Об этом заявил третий президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу Armnews.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2021
Алиев победил не армянскую армию, а Пашиняна – Серж Саргсян

Он отметил, что после апрельской войны военно-политическое руководство провело тщательный анализ боевых действий, последствий и предпосылок войны. Любая реформа в армии и закупки вооружений должны были быть обусловлены результатами боевых действий.

"И власти утвердили два документа на 2018-2024 гг. Первый документ представлял собой план развития ВС и состоял из 169 пунктов. Документ содержал в том числе номенклатуру вооружений, которые планировалось приобрести. На основании этого документа был составлен план приобретения вооружений и военной техники. Для реализации плана было предусмотрено 1,3 миллиарда долларов", — рассказал экс-президент.

Карабах торгу не подлежит: почему Саргсян дал "миллиардный" ответ Лукашенко и Алиеву>>

Необходимые средства на приобретение военной техники тоже были. По словам третьего президента, в год планировалось тратить по 200 миллионов долларов, из них 100 миллионов — кредиты, остальные 100 миллионов — из других источников.

"Из этих 1,3 миллиарда свыше 500 миллионов было предусмотрено потратить на развитие авиации, ПВО и закупку беспилотников. До 2024 года планировалось приобрести 2,5 тысячи беспилотников. Причем дроны закупались бы как у местных производителей, так и за рубежом. Только в 2018-2020 гг. планировалось закупить свыше 1 тысячи дронов - как разведывательных, так и ударных. Но, к сожалению, новая власть полностью изменила этот план", — добавил Саргсян.

Какие именно изменения были внесены, бывший глава государства точно знает, но заверяет, что документ изменился. Например, Армения получила всего один комплект зенитно-ракетных комплексов "Тор", в то время как планировалось приобрести три.

Лента новостей
0