"Это приведет к хаотичности в Армении": политолог о том, почему депутаты покидают фракции

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции “Процветающая Армения” Геворг Петросян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции “Процветающая Армения” Геворг Петросян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Политолог Сурен Суренянц прокомментировал участившиеся в последнее время случаи выхода депутатов из парламентских фракций.

ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Рост числа независимых депутатов в Национальном Собрании Армении – это, скорее, новая политическая "антикультура", ведь выход народных избранников из фракций при парламентской форме правления представляет собой неординарное явление. Такое мнение политолог Сурен Суренянц высказал в интервью Sputnik Армения.

Кто покинул провластную фракцию Мой шаг на фоне событий в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2021
Уход из фракции Пашиняна: кто покинул "Мой шаг?"

Ранее Геворк Петросян заявил о выходе из фракции "Процветающая Армения". Он подчеркнул, что считает нецелесообразным оставаться в составе фракции, и намерен продолжить деятельность в качестве независимого депутата.

Как отметил политолог, избиратели на прошедших парламентских выборах голосовали в целом за ту или иную партию. То есть народными избранниками становились по пропорциональным спискам, и в этом плане первостепенное значение имела сама партия, а также ее программа и идеология.

"Однако это (выход депутатов из фракций – ред.) свидетельствует о том, что партии в Армении не состоялись сами по себе, это неустойчивые системы. Сложно обвинять выходящих из их состава лиц в беспринципности, так как не совсем понятно, насколько принципиальны сами партии. В глобальном плане мы имеем дело с "антикультурой", но в условиях Армении можем говорить о закономерности, поскольку парламентские партии в стране не состоялись", – считает политолог.

"Во благо Сюника и Армении": новый депутат от "Моего шага" покинула фракцию Пашиняна>>

Говоря о вероятности объединения депутатов, ставших независимыми, Суренянц подчеркнул, что ни Конституция, ни закон "Регламент НС" не дают такой возможности, хотя бывшие представители фракции "Процветающая Армения", а ныне – независимые депутаты, пытались найти правовое решение проблемы.

Депутат от фракции Царукян Сергей Багратян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2020
Депутат Сергей Багратян покинул фракцию "Процветающая Армения"

При этом, самого эксперта интересует не правовая, а политическая сторона вопроса. Он сомневается в том, что вышедшие из фракций депутаты могут сформировать единую группу.

"Мы имеем дело с развалом политической системы, что приведет к хаотичности. Как разваливается государственная система (мы видим, что уровень управления в стране на нуле), так разваливается и политическая система. После войны я прогнозировал такой сценарий. Последствия капитуляции будут очень тяжелыми и глубинными, и политическая ответственность ляжет не только на Никола Пашиняна (премьер-министра Армении – ред.) и его команду, но и на всю политическую систему, поскольку она действовала в иррациональной плоскости", – считает политолог.

Суренянц прогнозирует выход и других депутатов из фракций в ближайшее время. По его словам, в Армении наблюдаются тенденции не консолидации, а децентрализации, и мы, скорее, станем свидетелями распада "Движения по спасению Родины", нежели становления новых партий и блоков, поскольку политические силы не могут адаптироваться к поствоенным реалиям, из-за чего теряют своих соратников.

Напомним, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху, которое вызвало недовольство как в обществе, так и в политических кругах Армении, целый ряд депутатов вышел из парламентских фракций: некоторые из них предпочли стать независимыми, другая часть окончательно сложила мандаты.

Лента новостей
0