Переговоры по Карабаху были в тупике? Серж Саргсян прокомментировал обвинения в свой адрес

© Official site of the President of RAПрезидент Армении Серж Саргсян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ
Президент Армении Серж Саргсян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Подписаться
По словам экс-президента, для него и его власти были свои "красные линии" в урегулировании карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Третий президент Армении Серж Саргсян опроверг неоднократные заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, что прежние власти завели переговоры по Карабаху в тупик, обсуждая исключительно уступку территорий. По его словам, такие утверждения являются ложными.

"Мы вели переговоры вокруг того, что получим, а не того, что отдадим", - сказал Саргсян в интервью телеканалу Armnews.

Для прежних властей Армении "красные линии" заключались в том, что Карабах не должен быть в составе Азербайджана.

По словам Саргсяна, Никол Пашинян так и не понял смысла переговоров.

Встреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница Marriott Armenia, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Когда и как Серж Саргсян встречался с Пашиняном: интервью экс-президента

Он также опроверг утверждения о том, что Азербайджан согласился остановить Апрельскую войну с условием, что Армения впоследствии уступит семь районов.

Саргсян заявил, что война была остановлена при посредничестве России, после того как с соответствующей просьбой обратился Азербайджан, понесший серьезные потери. От армянской стороны ожидалось лишь то, что она согласится подписать новое соглашение о перемирии. Ереван категорически отверг это предложение.

Он упрекает действующие власти в том, что они поставили условия перед сопредседателями МГ ОБСЕ и Азербайджаном, заявляя о необходимости возвращения Карабаха за стол переговоров. Со слов Саргсяна, это было фактическим саботажем переговоров.

Бывший президент заявил, что никогда не был сторонником лозунга "ни пяди земли" в переговорах. Он всегда понимал, что в процессе переговоров возможны территориальные уступки.

"Люди, которые иронизировали над моей известной фразой "Агдам – не наша родина", делали селфи на фоне Агдама, потом удержали разве эту "родину"? Мы все увидели, как они ее удержали", - сказал он.

Отметим, Серж Саргсян дает интервью после длительного молчания.

Лента новостей
0