Фразу "Никол был прав, я ошибся" менял 3 раза: Серж Саргсян об "антикарабахском движении"

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн
Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Экс-президент пролил свет на события "бархатной революции" в апреле 2018 года. По его словам, изначально он власть передавал Карапетяну.

ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. Протестное движение 2018 года было, по сути, антикарабахским и было направлено против карабахцев. Об этом заявил третий президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу Armnews.

Экс-глава государства также пояснил причины, побудившие его стать премьером после двух президентских сроков вопреки своему обещанию.

"Сложившиеся геополитические реалии и убеждение, что смена главного переговорщика может негативно повлиять на процесс по урегулированию и привести к роковым для страны последствиям, привели к тому, что я согласился стать премьером. И никто не мог прогнозировать, что движение приведет к такому финалу", — сказал Саргсян.

Именно из-за непредсказуемости движения изначально и не были предприняты меры для его пресечения, пояснил он.

По словам Саргсяна, он оказался в положении цугцванга, когда любое действие могло только усугубить ситуацию. Применение силы могло иметь печальные последствия для страны.

Встреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница Marriott Armenia, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2021
Врагу бы такого "недоразумения" не пожелал: Саргсян сказал, был ли Пашинян "его проектом"

Известную фразу "Никол был прав, я ошибся", произнесенную перед отставкой, Саргсян, по собственному признанию, редактировал три раза.

"Затем я вызвал Карена Карапетяна, спросив, готов ли он взять ответственность на себя, если я подам в отставку. Он сказал – да. После этого я сказал ему отправиться в изолятор и сказать им (Пашиняну и Ко – ред.), что я уйду в отставку", — рассказал Саргсян.

Он заверил, что Карапетян в изоляторе не говорил Пашиняну, что власть перейдет в его руки. Он всего лишь говорил, что обсуждал отставку Саргсяна. Власть должна была быть передана Карапетяну, а не Пашиняну, вспоминает третий президент Армении.

Когда и как Серж Саргсян встречался с Пашиняном: интервью экс-президента>>

Напомним, Саргсян ушел в отставку с поста премьера после мощных протестов в апреле 2018 года.

Лента новостей
0