Когда и как Серж Саргсян встречался с Пашиняном: интервью экс-президента

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница "Marriott Armenia", Ереван
Встреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница Marriott Armenia, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Саргсян и Пашинян в разные годы встречались один на один всего три раза, в последний раз – во время "бархатной революции". Никаких других бесед, прямых или опосредованных, между ними не было, в том числе после прихода Пашиняна к власти.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Третий президент Армении Серж Саргсян встречался с Николом Пашиняном только три раза. Об этом бывший глава государства заявил в интервью телеканалу Armnews.

Встреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница Marriott Armenia, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2021
Врагу бы такого "недоразумения" не пожелал: Саргсян сказал, был ли Пашинян "его проектом"

По словам Саргсяна, Пашинян появился в поле его зрения в конце 93-го, когда Саргсян был министром обороны. После многих успехов, армянская сторона понесла и некоторые неудачи. По словам Саргсяна, Пашинян пытался тогда этим манипулировать.

Во второй раз они встретились в конце 90-х, на одном из судебных процессов. Третья их встреча - это известная многим короткая беседа перед телекамерами в гостинице "Армения", в дни "бархатной революции" 2018 года.

Никакой другой встречи или опосредованной связи между ними не было, добавил Саргсян. На вопрос, выражал ли Пашинян намерение встретиться, когда стал премьер-министром, Саргсян ответил отрицательно.

"Ничего подобного не было, чему я рад, потому что такого желания не было и у меня. Когда мы, трое бывших президентов, хотели встретиться с ним (во время последних военных действий в Карабахе. - ред), это уже несколько другое, но в одиночку я никогда бы с ним не встретился", - заявил Саргсян.

Отметим, Саргсян дает интервью впервые за долгое время.

Лента новостей
0