"Пару раз стреляли в воздух": какая сейчас ситуация в приграничном селе Агарак

© Sputnik / Aram NersesyanМемориал памяти павших в Великой Отечественной войне в поселке Агарак
Мемориал памяти павших в Великой Отечественной войне в поселке Агарак - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Несколько часов назад Защитник прав человека Армении опубликовал кадры из села Агарак Сюникской области, на которых слышны выстрелы. Сейчас ситуация в селе спокойная.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. В селе Агарак Сюникской области Армении (входит в общину Капан) сейчас обстановка спокойная. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил староста этого приграничного села Айк Саакян.

Дикорастущие фисташковые деревья в Агараке - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2020
Участок дороги из Капана в Агарак перешел под контроль Азербайджана — мэр

"В селе сейчас ничего не происходит, все нормально. Несколько часов назад турки (имеет в виду азербайджанцев, их армяне называют одним словом "турки". - ред.) несколько раз стреляли в воздух, сейчас такого нет", - сказал он.

По словам Саакяна, местные жители спокойны, паники в селе нет.

"Мы-то спокойны, вы не волнуйтесь", - сказал глава села.

Отметим, что несколько часов назад Защитник прав человека Армении опубликовал кадры из села, на которых слышны выстрелы.

Напомним, после трехстороннего заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 9 ноября и сдаче ряда территорий приграничная ситуация изменилась не только в Арцахе, но и в некоторых регионах Армении - в Гегаркунике, Вайоц Дзоре, Сюнике.

Омбудсмен Армении представил доказательства стрельбы ВС Азербайджана близ Сюника - видео

20 декабря Минобороны РА заявили, что российские пограничники будут дислоцированы на 21-километровом участке автодороги Горис-Капан в Сюникской области, по другую сторону которой разместятся азербайджанские военнослужащие.

5 января 12 домов в селе Шурнух Сюникской области были переданы азербайджанцам. 5 февраля армянские военные оставили свои позиции близ села Неркин Хндзореск, в результате чего противнику отошла территория в 15 гектаров.

Лента новостей
0