Вазген Манукян объяснил, почему не обнародует свой "теневой кабинет"

© Sputnik / Aram NersesyanВазген Манукян на митинге оппозиции (12 февраля 2021). Еревaн
Вазген Манукян на митинге оппозиции (12 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Лидер "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян предпочел не называть своих выдвиженцев в министры, но заявил, что готовит две программы - краткосрочную и долгосрочную. Последнюю он оставит следующему правительству, так как в выборах участвовать не будет.

ЕРЕВАН, 12 фев - Sputnik. Кандидат во временные премьеры от оппозиции Вазген Манукян не будет баллотироваться на внеочередных выборах, даже если премьер-министр Никол Пашинян их объявит. Об этом Манукян заявил журналистам перед началом митинга оппозиционного движения, отвечая на вопрос, поддержит ли он кандидатуру экс-президента Роберта Кочаряна.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Некоторые силы хотели использовать выборы для дестабилизации — Пашинян

При этом ему неважно - внеочередные выборы пройдут по сценарию Пашиняна (то есть без его предварительной отставки) или по сценарию"Движения по спасению Родины" (то есть Вазген Манукян станет временным премьер-министром).

Говоря об экономических программах, Вазген Манукян заявил, что движение подготовило две социально-экономические программы. Одна годичная программу по решению неотложных социально-экономических вопросов, другая – долгосрочная, которую реализует уже следующее правительство.

На вопрос, кого он видит в составе своего временного правительства (если придет к власти), Манукян предпочел не отвечать.

"Эти люди попадут под удар, и кроме того, важно, каким образом наше движение придет к власти. Если все будет зависеть от голосования в парламенте, правила игры немного изменятся",– заявил Манукян.

Напомним, ранее участники движения заявляли, что состав временного правительства не будет зависеть от расклада политических сил, и в его состав должны входить аполитичные специалисты, не связанные с какой-либо политической силой.

Напомним, Вазген Манукян созвал на площади Свободы акцию протеста из-за угрозы, нависшей над граничащей с Азербайджаном Сюникской областью страны, так как власти подписали "секретный документ по поводу границ и коммуникаций в области". Речь идет о договоренности относительно дороги Горис – Давид-Бек, поскольку там дорога проходит "по спорным участкам". Наличие такой договоренности подтвердил вице-премьер Армении Тигран Авинян.

Лента новостей
0